Мамин поручил повысить эффективность работы акиматов по стабилизации цен

16 Октября 2021, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Октября 2021, 13:45
16 Октября 2021, 13:45
3259
Фото: иллюстративное
Премьер-министр РК Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, передает BaigeNews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

О текущей ситуации и проводимой работе доложили министры торговли и интеграции Бахыт Султанов, сельского хозяйства – Ербол Карашукеев, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Мангистауской области – Нурлан Ногаев, Западно-Казахстанской области – Гали Искалиев и другие.

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2 процента. На это повлияло удорожание цен на капусту на 3,5 процента и яйца на 1,6 процента. Наибольший рост цен на капусту зафиксирован в г. Алматы (19,3 процента), Актюбинской (7,4 процента) и Туркестанской (6,7 процента) областях. Значительный рост цены на яйца произошел в Атырауской области (27 процентов). В рамках "оборотной" схемы в регионах закуплено 273,6 тысячи тонн социально значимых товаров. На прошедшей неделе увеличен закуп яиц (+70,6 миллиона штук), картофеля (+17,4 тысячи тонн), моркови (+7,2 тысячи тонн), лука (+4,7 тысячи тонн), капусты (+4,8 тысячи тонн) и другие.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четыре предостережения производителям хлеба, яиц и муки за публичное заявление о возможном повышении цен. Выявлено семь фактов превышения торговой надбавки по 18 товарным позициям в Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях. Назначено расследование в отношении ТОО "Таразский сахарный завод" в связи с неисполнением уведомления по признакам применения разных цен.

На сегодняшний день заключено 108 актов антимонопольного комплаенса с производителями и крупными супермаркетами о снижении цен и торговых надбавок, в том числе с крупнейшими республиканскими торговыми сетями о снижении торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10 процентов, а также с 14 птицефабриками Казахстана, которые входят в Ассоциацию яичных производителей Казахстана. Премьер-министр поручил акимам регионов повысить эффективность работы по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания, в том числе путем доведения финансирования "оборотной" схемы и закупа в стабилизационные фонды до рекомендуемых объемов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, а также своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок субъектами торговли.

Глава правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Наверх