Мамин обсудил вопрос сотрудничества КТЖ с "Российскими железными дорогами"

27 Апреля 2019, 14:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 27 Апреля 2019, 14:54
27 Апреля 2019, 14:54
2572
Фото: primeminister.kz

Объем  перевозок грузов между Казахстаном и Россией растет с каждым годом.

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с генеральным директором, председателем правления компании "Российские железные дороги" Олегом Белозеровым, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт премьера.

В обсуждении приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, председатель правления национальной компании "Қазақстан темір жолы" Сауат Мынбаев.

В ходе встречи рассмотрены вопросы дальнейшего углубления и расширения сотрудничества между транспортно-логистическими системами Казахстана и России, развития совместного транзитного потенциала и повышения эффективности пассажирских и грузовых перевозок.

Генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров отметил, что взаимодействие с казахстанскими коллегами имеет особое значение для российской железнодорожной системы. За последнее время значительно увеличился грузопоток между странами.

"За январь-март текущего года транзитные перевозки выросли на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и мы намерены наращивать сотрудничество", — отметил Олег Белозеров.

В 2018 году объем перевозок грузов между Казахстаном и Россией вырос в сравнении с 2017 годом на 467,7 тысячи тонн и составил 85,4 млн тонн. По итогам первого квартала этого года объем грузоперевозок составил 21 млн тонн.

Аскар Мамин отметил, что Казахстан намерен и впредь наращивать конструктивное сотрудничество на взаимовыгодных условиях. При этом глава Правительства указал на большой потенциал совместного участия железнодорожных систем двух стран в рамках проекта "Один пояс, один путь". 

В целом, стороны выразили намерение продолжать наращивание текущего взаимодействия и активизировать работы по реализации новых совместных направлений сотрудничества.

Наверх