Мамин обсудил с послами Евросоюза вопросы борьбы с изменением климата

22 Октября 2021, 22:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин обсудил с послами Евросоюза вопросы борьбы с изменением климата 22 Октября 2021, 22:12
22 Октября 2021, 22:12
3925

Премьер-министр Аскар Мамин провел восьмое заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским союзом. Рассмотрены вопросы экологически устойчивого развития экономики и борьбы с изменением климата, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами выступили аккредитованные в Казахстане послы ЕС Кестутис Янкаускас, Финляндии - Сойли Мякелайнен Буханист, Германии - Моника Иверсен, Нидерландов - Андре Карстенс, руководитель проекта "Казахстанско-германский аграрно-политический диалог" Александр Барневиц, директор Казахстанско-финского центра трансфера технологий Qazaq-Finish Technology Дмитрий Жуков и другие.

С информацией о принимаемых мерах выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сельского хозяйства - Ербол Карашукеев, торговли и интеграции - Бахыт Султанов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

Обсуждены вопросы развития зеленой экономики, возобновляемых источников энергии, борьбы с опустыниванием в регионе Аральского моря, расширения лесного фонда, развития деревообрабатывающей промышленности, производства и экспорта органической продукции, применения экологических удобрений в сельском хозяйстве, стандартов устойчивого агробизнеса стратегии ЕС "От фермы - к столу" и другие.

Премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан наращивает меры по реализации своих обязательств в рамках глобальной борьбы с изменением климата.

При этом усилия сосредоточены на повышении устойчивости и декарбонизации экономики. Правительство принимает практические меры для реализации объявленной Президентом Касым-Жомартом Токаевым в декабре 2020 года в рамках Саммита ООН по климатическим амбициям цели по достижению Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. В настоящее время ведется разработка Доктрины достижения углеродной нейтральности до 2060 года.

Документ предусматривает реформы во всех секторах национальной экономики с упором на возобновляемую и традиционную энергетику, промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ и утилизацию отходов. Сокращение выбросов в окружающую среду будет достигнуто путем повышения энергетической эффективности экономики, электрификации, устойчивого землепользования и широкомасштабного использования возобновляемых источников энергии.

При реализации Доктрины достижения углеродной нейтральности будет максимально использован потенциал рыночных механизмов и частных инвестиций.

Глава правительства отметил, что в целях реализации поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева по посадке 2 миллиардов деревьев на землях государственного лесного фонда и 15 миллионов деревьев на территории населенных пунктов разработаны комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения, а также региональные планы озеленения населенных пунктов на 2021-2025 годы.

Реализуется мастер-план развития лесного сектора экономики до 2025 года, предусматривающий усиление охранно-защитных мероприятий в лесах, господдержку частного лесоразведения и другие меры.

Созданы условия для повышения конкурентоспособности субъектов лесозаготовительно-деревообрабатывающего комплекса страны путем возмещения 50 процентов расходов на закладку и выращивание леса.

Премьер-министр призвал послов Европейского союза к дальнейшему открытому и активному диалогу по содействию развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Казахстана с ЕС.

Наверх