Мамин: Машиностроение должно стать одним из драйверов индустриализации

26 Марта 2019, 10:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Марта 2019, 10:00
26 Марта 2019, 10:00
2679
Фото: из открытых источников

Премьер-министр РК отметил в данной отрасли с учётом показателей работы на крупных месторождениях большой потенциал .

Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе заседания Правительства заявил, что одним из драйверов индустриализации в Казахстане должно стать машиностроение, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отметил глава Правительства, по итогам 2018 года, обрабатывающая промышленность показала высокую динамику роста – 4,1%. Увеличены инвестиции на 1,1 трлн тенге. Создано более 13 тысяч рабочих мест.

"Одним из драйверов индустриализации должно стать машиностроение. Необходимо отметить большой потенциал для этого сектора в дальнейшем развитии с учётом роста потенциала крупных нефтегазовых проектов месторождений Тенгиз, Кашаган и Карашаганак. Необходимо обратить внимание на сельскохозяйственную технику", - сказал Аскар Мамин.

Он также заявил о необходимости принятия необходимых мер в части развития автомобильной промышленности в РК. Кроме того,  Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил обеспечить устойчивый рост металлургической промышленности в Казахстане. 

"По росту металлургической промышленности на - 4,7%, необходимо обеспечить устойчивый рост. Здесь важно, чтобы «Арселор Митал» вышел на положительные темпы роста. Необходимо уделить особое внимание вопросам экономики простых вещей. Мы определили приоритетные сектора обрабатывающей промышленности. Поэтому должны быть конкретные результаты", - отметил Мамин.

По его словам, это станет дополнительным стимулом как для импортозамещения, так и для обеспечения продуктивной занятости населения.
В заключении Мамин отметил, что развитие несырьевого экспорта позволит повысить экспортный потенциал предприятий.

Наверх