LIVE LIVE
LIVE

Мамин дал поручения по реализации программ в сфере занятости населения

27 Октября 2020, 10:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Benoit Tessier 27 Октября 2020, 10:39
27 Октября 2020, 10:39
1838
Фото: Benoit Tessier
Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил Министерству труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами до конца 2020 года актуализировать "Дорожную карту занятости" на 2021 год с акцентом на создание постоянных рабочих мест, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Глава кабмина отметил, что реализация принятых антикризисных мер в этом году помогла сохранить продуктивную занятость населения.

"Дорожная карта занятости помогает многим казахстанцам получить и сохранить работу и доход, имеет существенный социально-экономический эффект. Порядка 90 процентов товаров, работ и услуг, необходимых для реализации проектов Дорожной карты, приобретены у отечественных производителей. В рамках Дорожной карты занятости строится и реконструируется около 6600 объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. После завершения проектов в смежных отраслях будет создано порядка 100 тысяч рабочих мест", - отметил он.

В целом, по словам премьер-министра, хорошую динамику реализации мер поддержки занятости следует отметить в Атырауской, Восточно-Казахстанской областях, Жамбылской, Кызылординской, Нур-Султане и Шымкенте.

"Вместе с тем, в реализацию поручений Главы государства для увеличения уровня занятости населения поручаю: акиматам активизировать работу по достижению плановых показателей Дорожной карты. Второе. Министерству труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами до конца текущего года актуализировать Дорожную карту занятости на 2021 год с акцентом на создание постоянных рабочих мест. С учетом завершения многих проектов, необходимо обеспечить мерами содействия занятости высвобождаемых участников программы. Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и акиматами до конца текущего года провести актуализацию индикаторов всех госпрограмм по созданию рабочих мест", - поручил Мамин.

Также, он отметил, что следует внедрить соответствующую систему статистического учета, которая обеспечит мониторинг создаваемых рабочих мест. Разработать и утвердить Региональные карты создания рабочих мест.

Наверх