"Создание постоянных рабочих мест должно оставаться приоритетом акиматов и министерств" - Мамин

29 Октября 2019, 21:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Создание постоянных рабочих мест должно оставаться приоритетом акиматов и министерств" - Мамин 29 Октября 2019, 21:06
29 Октября 2019, 21:06
1981
Премьер-министр РК Аскар Мамин на заседании Правительства поручил профильным министерствам до конца 2019 года выработать предложения по развитию рынка труда на ближайший пятилетний период, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По данным премьер-министра, за годы реализации госпрограммы "Енбек" были достигнуты хорошие результаты. 1,3 млн человек трудоустроились, 51 тыс. человек открыли собственный бизнес, 248 тыс. казахстанцев повысили квалификацию. В связи с чем, для лучшей эффективности, профильным министерствам он поручил выработать предложения по развитию рынка труда на ближайший пятилетний период.

"Министерству труда и социальной защиты совместно с министерством национальной экономики и отраслевыми ведомствами до конца этого года поручаю выработать предложения по развитию рынка труда на ближайший пятилетний период. Второе, краткосрочное обучение должно осуществляться на основе гарантированного трудоустройства, выполнение условий при микрокредитовании и получения грантов четко мониториться. Поэтому необходимо усовершенствовать действующие механизмы госпрограммы", - поручил Мамин.

Также он поручил продолжить работу по программам "Жас кәсіпкер" и "Жас маман", а госпрограмму "Енбек" внести в отдельный блог по занятости молодежи с указанием четких индикаторов.

"В целом создание постоянных рабочих мест должно оставаться главным приоритетом работы акиматов и отраслевых министерств. Эти показатели должны быть определены во всех госпрограммах, инвестиционных проектах и проектах ГЧП", - заключил глава Кабмина.

Наверх