Мамин: К 2022 году доступом к интернету должны быть обеспечены 97% сёл

1 Октября 2019, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин: К 2022 году доступом к интернету должны быть обеспечены 97% сёл 1 Октября 2019, 11:21
1 Октября 2019, 11:21
3431

Премьер-министр поручил ускорить строительство волоконно-оптических линий связи в регионах.

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил ускорить работы по строительству оптово волоконных линий к 2022 году и внедрению нового поколения 5G, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Это, по словам премьера, даст серьезный толчок в развитии разных отраслей промышленности.

"В рамках новой программы развития регионов доступом к интернету к 2022 году должны быть обеспечены более 5 тысяч сёл, это 97% сельских населенных пунктов республики. Это позволит открыть доступ к сельчанам к преимуществам получения государственных электронных услуг, медуслуг и образования, торговли, а также повсеместному переходу к новым стандартам жизни. В этой связи поручаю Министерству цифрового развития совместно с операторами связи ускорить работу по строительству волоконно-оптических линий связи в регионах", - заявил Аскар Мамин на заседании Правительства.

Он добавил, что эта работа должна быть завершена в установленные сроки к 2022 году. При этом, внедрение нового поколения связи 5G коснётся не только сферы телекоммуникаций, но и даст серьёзный толчок появления и развития новейших отраслей промышленности.

"Это актуальный мировой тренд, однако 5G является очень дорогим видом связи, поэтому необходимо адекватно определять приоритетность использования 5G, тестовые работы уже проводятся в крупных городах Казахстан и в 2020 году должны быть разработаны соответствующие проекты по эффективному использованию 5G в регионах и на первом этапе в городе Нур-Султане", - отметил Мамин.

Премьер-министр обратил внимание на качество связи и интернета, особенно на социальных объектах.

"Школы и больницы должны иметь качественный интернет с высокой стоимостью. Это требуется для использования электронных учебников и учебных программ телемедицины. Аскар Куанышевич (Жумагалиев, прим. автора), найдите решение совместно с министерствами образования и здравоохранения, совместно с акиматами", - поручил глава Правительства.
Ранее сообщалось, что первую в Казахстане пилотную зону 5G запустили на территории Назарбаев Университета и одного из столичных отелей и что финский производитель телекоммуникационного оборудования "Nokia" планирует затратить 500 млн долларов для внедрения в Казахстане сети связи пятого поколения — 5G. 
Наверх