Мамин: 150 отечественных компаний и 50 университетов заинтересованы в управлении профессионально - техническими колледжами

28 Мая 2019, 10:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Мамин: 150 отечественных компаний и 50 университетов заинтересованы в управлении профессионально - техническими колледжами 28 Мая 2019, 10:54
28 Мая 2019, 10:54
2212

Премьер-министр поручил усилить работу по внедрению и расширению дуального обучения, а предприятиям создать центры на базе колледжей.

В Правительстве РК одобрили меры по совершенствованию системы технического и профессионального образования в Казахстане, предаёт корреспондент Bnews.kz.

"Сегодня Министерство образования и науки РК дало предложения (по усовершенствованию системы тех и – профподготовки образования – прим. автор), это мы поддерживаем. В этом вопросе есть заинтересованность бизнеса и вузов, крупные компании-лидеры нашей экономики могут взять под доверительное управление порядка 150 колледжей, среди них «СарыаркаАвтоПром» и другие. Университеты готовы взять под управление около 50 колледжей, среди них Евразийский национальный университет, Восточно-Казахстанский государственно-технический университет, Костанайский государственный университет", - сказал Аскар Мамин.

Он отметил, что Министерству образования и науки РК совместно с палатой "Атамекен" необходимо выработать четкие механизмы партнёрства по созданию проектных офисов в стране.

"Второе, необходимо усилить работу по внедрению и расширению дуального обучения, предприятиям нужно создавать центры на базе колледжей. Это приблизит работу колледжей к потребностям работодателей и даст гарантию трудоустройства выпускникам. Успешный опыт создания таких центров на базе колледжей уже есть, например, у корпорации "Казахмыс" в технологическом колледже горного дела в городе Сатпаеве и политическом колледже в городе Балхаш", - подчеркнул Мамин.

В пример он привёл опыт Германии, Австрии, Голландии и Швейцарии, где активно используется дуальная модель партнёрства и подготовка кадров до 80% финансируется за счёт средств работодателей. А в Сингапуре на базе колледжей осуществляется производство промышленной продукции товаров.

"Необходимо также реализовать поручения Елбасы по модернизации 180 колледжей и 20 вузов. По 100 наиболее востребованным профессиям и внедрению международного опыта подготовки специалистов. Министерству труда и социальной защиты населения и другим госорганам до конца года завершить разработку 480 профессиональных стандартов", - пояснил Аскар Мамин.

В целом, Премьер-министр поручил всем заинтересованным госорганам в месячный срок разработать дорожную карту, которая должна предусматривать меры по прогнозированию потребностей кадров, модернизацию колледжей и образовательных программ, совершенствованию формирования государственно-образовательного заказа. Контролировать все процессы он поручил своему заместителю Гульшаре Абдыкаликовой.

Наверх