Матери Головкина вручили премию «Достояние казахстанского спорта»

1 Декабря 2017, 09:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
НОК Казахстана 1 Декабря 2017, 09:04
1 Декабря 2017, 09:04
11736
Фото: НОК Казахстана

Специальная премия «Достояние казахстанского спорта» присуждена Геннадию Головкину. За сына премию получила его мама - Елизавета Головкина.

Национальный олимпийский комитет (НОК) Казахстана в Астане подвел итоги спортивного года. Церемония вручения национальной спортивной премии 2017 года состоялась в главном зале отеля «Хилтон Астана» в четверг, передает BNews.kz.

Согласно пресс-релизу НОК Казахстана, премия, учрежденная по инициативе президента организации Тимура Кулибаева, в этом году прошла в новом формате и статусе. Обладателей премии выбирали болельщики, в течение месяца отдавая свои голоса на сайте olympic.kz. Голосование продолжалось со 2-го до 28 ноября и вплоть до последнего дня, а в некоторых номинациях и до последней минуты, его итоги были непредсказуемы.

В номинации «Лучший спортсмен года по летним видам спорта» победителем стал чемпион Азии в командной гонке по шоссе, бронзовый призер однодневной гонки Dwars door Vlaanderen, победитель 5-го этапа Вуэльты Испании и Тура Алматы-2017 велогонщик Алексей Луценко.

«Я провёл очень хороший сезон, рад что удалось добавить очки в рейтинговую копилку казахстанского велоспорта. Ну а по большому счёту я думаю, что абсолютно каждый спортсмен, который вкладывает свои силы и душу в победу – достоин награды и уже её получил. Спасибо национальному олимпийскому комитету, спасибо всем, кто за меня болел!», - сказал Алексей Луценко.

Премия в номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» присуждена летающей лыжнице Жанботе Алдабергеновой, чемпионке и серебряному призеру алматинской Универсиады. Она набрала наибольшее количество голосов болельщиков.

«Лучшим молодым спортсменом» 2017 года стала фигуристка Элизабет Турсынбаева, призер зимних Азиатских игр в Саппоро и наша надежда на Белой олимпиаде в Пхенчхане.

«Это такая замечательная поддержка перед Олимпиадой, очень воодушевляет. Значит я, и то, что я делаю, нравится людям. Хочу поблагодарить всех болельщиков, кто болел и поддерживал меня. Впереди очень ответственный сезон и все силы будут направлены на подготовку к Олимпийским играм в Корее», - сказала Элизабет Турсынбаева.

Как «Лучший тренер по летним видам спорта» отмечен главный тренер сборной по боксуМырзагали Айтжанов, а премию «Лучшего тренера по зимним видам спорта» болельщики присудили наставнику команды по шорт-треку Мадигали Карсыбекову.

Лучшей национальной спортивной федерацией стала федерация триатлона. В упорной борьбе за звание лучшего спортивного региона с грандиозными 75 с лишним тысячами голосов победил город Алматы. В этой номинации голосование было самым активным и ближайший конкурент – Южно-Казахстанская область отстала от победителя лишь на тысячу голосов.

Премию «Прорыв года» получила команда победителей первого этапа в Кубке мира 2017 года в Шанхае - мужская сборная страны по стрельбе из лука.

И, наконец, лучшей командой года назван футбольный клуб «Астана», который в этом году порадовал своих поклонников выходом в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Премии победителям вручали именитые и титулованные ветераны спорта, такие как Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, Александр Винокуров, Гузель Манюрова, Алия Юсупова. Вместе со спортсменами премию вручали и выдающиеся в своих областях казахстанцы. К примеру, приз лучшему молодому спортсмену вместе с Жаксылыком Ушкемпировым вручал и самый юный студент Казахстана – 12-летний вундеркинд Абзал Мырзаш. Награды вручали также Айман Мусахаджаева, Айдын Аимбетов, «Халық қаһарманы» Кайрат Умбетов и Дмитрий Родин, Максут Жумаев и другие.

Помимо девяти победителей по итогам голосования, в этот вечер специальная премия национального олимпийского комитета «Достояние казахстанского спорта» была присуждена Геннадию Головкину. Президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев вручил премию маме чемпиона мира Елизавете Головкиной.

«Мне как маме всегда приятно видеть, как поддерживают и любят в нашей стране Геннадия. Ему очень важна поддержка земляков. Хочу пожелать, чтобы казахстанский спорт продолжал развиваться и радовать новыми достижениями наших спортсменов! Успехов и больших побед!» - сказала Елизавета Головкина.

Показ телевизионной версии церемонии вручения Национальной спортивной премии состоится 2 декабря на телеканале «Хабар».

Наверх