Мама погибших под трамваем девочек и вагоновожатая плакали в суде

7 Декабря 2017, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 7 Декабря 2017, 13:26
7 Декабря 2017, 13:26
15311
Фото: автора

Два с половиной года лишения свободы запросило обвинение для сбившей девочек вагоновожатой в Павлодаре.

Процесс по делу вагоновожатой, сбившей трамваем двух девочек, перешел в решающую стадию, передает корреспондент BNews.kz. На прениях сторон в суде №2 по уголовным делам Павлодара озвучила свою позицию государственный обвинитель Камила Сариева.

«Прошу признать подсудимую виновной по статье 345, часть 3 УК РК и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности, а также правом занимать определенные должности в течение пяти лет», - сказала Камила Сариева.

Адвокат обвиняемой Людмила Шевченко попросила суд учесть условия, при которых ее подзащитная совершила ДТП: дождь, плохую видимость, забор вдоль трамвайной линии, который по ее мнению, закрывал обзор и водителю трамвая, и перебегавшим дорогу девочкам. Кроме того, адвокат напомнила суду, что женщина также воспитывает шестилетнюю дочь, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, и положительно характеризовалась на работе. С учетом всех этих аргументов Людмила Шевченко просила суд назначить вагоновожатой наказание, не связанное с лишением свободы, а если все-таки срок будет реальным, то ее подзащитная имеет право на отсрочку наказания в пять лет.

Между тем, павлодарка Шынар Уалитова, чья старшая дочь – десятилетняя Махаббат погибла под колесами трамвая, а младшая - восьмилетняя Марал после ДТП оказалась в реанимации, отказалась от ранее заявленного гражданского иска в полтора миллиона тенге и полностью поддержала сторону обвинения. Несмотря на то, что процесс по делу о смерти ребенка под трамваем идёт несколько недель, женщина впервые нашла в себе силы, чтобы явиться в суд. До этого момента в суде присутствовали лишь адвокаты.

«Я отказываюсь от ранее заявленного иска о возмещении морального вреда и показания в суде давать отказываюсь», - сказала Шынар Уалитова.

Когда судья удалился в совещательную комнату мама погибшей Махаббат и выжившей Марал, расплакалась. Примирение сторон не состоялось. Поступившее ходатайство о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины обвинение отклонило. В этот же день суд услышал последнее слово обвиняемой.

«Я прошу прощения у мамы погибшей девочки. Уважаемый суд, прошу учесть, что у меня тоже есть маленький ребенок. Я очень раскаиваюсь, мне больно и стыдно, я каждый день молюсь за маму и ее детей», - заплакав, сказала 30-летняя женщина, чье имя из соображений этики в прессе не упоминается.

Наверх