Смерть ребенка под трамваем: компенсацию за моральный ущерб отдадут больным детям

30 Ноября 2017, 16:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото очевидцев ДТП 30 Ноября 2017, 16:29
30 Ноября 2017, 16:29
3555
Фото: Фото очевидцев ДТП

Мать погибшей в Павлодаре девочки определилась с суммой морального ущерба. 

Продолжается процесс по делу 30-летней павлодарки, ставшей виновницей страшной аварии, в результате которой под колесами трамвая погибла 10-летняя девочка, а ее восьмилетняя сестра попала в реанимацию. Пострадавшая сторона определилась с суммой иска, передает корреспондент BNews.kz.

Адвокат Шынар Уалитовой - матери, в чьей семье произошла трагедия, сообщила суду о том, что женщина отказывается от исков к вагоновожатой. Однако представляющая интересы выжившей после ДТП девочки Асель Махамбетова-Калыкова заявила иск о возмещении морального ущерба в 1,5 млн тенге.

«Мы благодарны всем тем, кто нам помог в трудную минуту. Нашей семье не нужно этих денег. Эти 1,5 млн тенге наша семья раздаст детям, которым нужно срочное лечение. Им они нужнее», - прокомментировала решение Шынар Уалитова.

Напомним, страшное ДТП, унесшее жизнь школьницы произошло в Павлодаре утром 7 сентября, когда две сестры Махаббат и Марал Масгут шли в школу, переходя через перекресток улиц Ломова и Катаева. Через мгновенье обе девочки попали под трамвай, следовавший по маршруту №1. Старшая - десятилетняя Махаббат скончалась на месте происшествия, младшая – восьмилетняя Марал, оказалась в реанимации на несколько недель. Сейчас выжившая малышка находится на домашнем обучении. Из-за травм врачи запретили ей ходить в школу.

Узнав, о том, что в этой же семье год назад погиб отец, а у Марал есть еще двухлетний братик Батырхан и мама воспитывает детей одна в съемной квартире, волонтревы павлодарского «Клуба добряков» и педагоги школ города открыли благотворительный сбор. На народные деньги семье купили трехкомнатную квартиру в Экибастузе, а также положили средства на депозиты, которыми Марал и Батырхан смогут воспользоваться после достижения совершеннолетия.
Более двух миллионов тенге мама детей Шынар Уалитова пожерствовала тяжело больным малышам, нуждающимся в срочных операциях заграницей.

Отметим, что и виновница ДТП, 30-летняя вагоновожатая, чье имя СМИ намеренно скрывают, чтобы не вызвать агрессии горожан, также воспитывает шестилетнюю дочь.

Процесс в суде проходит в упрощенном порядке, потому что обвиняемая во всем призналась и раскаялась, пояснив, что в то злополучное утро не видела переходящих дорогу детей, плюс ко всему в старом вагоне, по словам водителя, не работал спидометр.

Наверх