LIVE LIVE
LIVE

Транспортная прокуратура признала незаконным приказ МИИР

13 Октября 2021, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
total.kz 13 Октября 2021, 10:42
13 Октября 2021, 10:42
2669
Фото: total.kz

В Казахстане по протесту Главной транспортной прокуратуры отменен приказ Министерства индустрии и инфраструктурного развития от 8 июня 2021 года "Об утверждении Рекомендации по определению термина "массовая угроза". Его признали незаконным, передает BaigeNews.kz.

В транспортной прокуратуре заявили, что этот приказ мог позволить обойти действие моратория главы государства на проверки малого бизнеса и привести к необоснованному вмешательству в деятельность предпринимателей в сфере автомобильного, железнодорожного и водного транспорта.

"Следует отметить, что действие названного моратория не распространяется на субъекты, чья деятельность представляет наличие массовой угрозы жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку. Как выяснилось, в названном акте был перечень из 45 видов микро и малого предпринимательства, деятельность которых подпадала под "массовую угрозу", — рассказали в ведомстве.

Сообщается также, что к "массовой угрозе" отнесли не уведомление местных исполнительных органов о начале бизнеса по техническому осмотру транспортных средств, изготовлению и выдаче электронных карточек к тахографам, оказанию услуг такси.

"Данный правовой акт не проходил регистрацию в органах юстиции несмотря на то, что в нем затрагиваются интересы неограниченного количества предпринимателей. В силу статей 19 и 51 закона "О правовых актах" государственная регистрация таких актов является необходимым условием вступления их в силу", — добавили в транспортной прокуратуре.


Наверх