Малик Мурзалин в прямом эфире ответил на вопросы акмолинцев

14 Декабря 2017, 22:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Декабря 2017, 22:01
14 Декабря 2017, 22:01
2958
Фото: из открытых источников

Прямая трансляция программы «Час акима» с участием главы акмолинского региона Маликом Мурзалиным на областном телеканале «Kokshe» началась в 19.00. Прямой эфир прошел на двух языках, передает корреспондент BNews.kz.  

Задать свой вопрос в рамках программы мог каждый. Для этого нужно было просто позвонить в call-центр телеканала или написать комментарий на страницах в социальных сетях. Активное участие в прямом эфире приняли жители Зерендинского, Буландынского, Астраханского, Целиноградского и Енбекшильдерского районов. 

Так, Малик Мурзалин рассказал о том, как в регионе реализуется ГПИИР. Всего в рамках госпрограммы реализовано 7 проектов на сумму инвестиций 95 млрд тенге, создано 1 119 новых рабочих мест. В частности, введен цементный завод в Енбекшильдерском районе, мощностью 2 млн тонн в год.

«Другие индустриальные проекты подобного масштаба, запуск которых запланирован в ближайшие годы, - птицефабрика в Буландынском районе, каолиновый ГОК в Зерендинском районе, горно-обогатительный комплекс в Жаркаинском – на базе Масальского месторождения и другие», – отметил аким.

Мурзалина спросили, какая работа проводится по привлечению инвестиций в регион и, в  частности, о результатах недавней поездки в КНР.

«С руководством провинции Хэбэй обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества регионов, установления братских отношений. Обсуждались вопросы сотрудничества в сферах переработки сельхозпродукции, машиностроения, туризма, жилищного строительства, коммунального хозяйства. По итогам поездки разработана Дорожная карта», – рассказал глава региона.

Дальнейшее сотрудничество с КНР, по его словам, позволит привлечь дополнительные инвестиции в сельское хозяйство, промышленность, туризм, открыть новые производства и создать рабочие места.

«Также в перспективе создание Hi-tech-индустриальной зоны в Кокшетау при поддержке представителей китайских компаний», – добавил Мурзалин.

В ходе визита в Гонконг были обсуждены все оргмоменты проекта по строительству завода по переработке пшеничной соломы в Есильском районе. Его стоимость, напомним,  около 300 млн долларов. Завод будет производить 35 тыс тонн удобрений в день, что будет использоваться для нужд сельского хозяйства. При этом будет создано 600 рабочих мест. Проект позволит получить в итоге биогаз, бумагу, удобрения, биопластик, углеродное волокно.

«За 11 месяцев т.г. инвестиции составили 224 млрд тенге, рост к уровню прошлого года составил 6,1%. Из них объем частных привлеченных инвестиций – 60%», – резюмировал аким.

Малик Мурзалин отметил улучшения показателей как в экономике, так и социальной сфере.  А также устойчивого развития аграрно-индустриального региона. Всего в ходе прямого эфира был задан 341 вопрос. Из них - 188 по электронной почте, 134 – в колл-центр и 19 – по телефону.

Наверх