Макроэкономическая политика стала более гибкой и устойчивой к внешним шокам - Нацбанк РК

22 Мая 2018, 16:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Мая 2018, 16:37
22 Мая 2018, 16:37
3039
Фото: из открытых источников

Нацбанк РК представил отчёт по финансовой стабильности за 2015-2017 годы. По словам главы финансового регулятора, для Казахстана, одним из важнейших рисков для банковской системы и всей экономики были риски, связанные с фиксированным обменным курсом.

Отчёт был подготовлен в рамках мандата по обеспечению финансовой стабильности. Об этом Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев сообщил на презентации отчета за три последних года, передаёт корреспондент BNews.kz

В докладе проведён анализ рисков, реализовавшихся за три прошедших года, а также выявлены наиболее существенные риски для системы на сегодняшний день. Такой анализ необходим для того, чтобы в будущем снизить риски и не допускать подобных потерь.

"В этом отчёте мы пересматриваем некоторые наши подходы к финансовой стабильности. Это относится в равной мере как к макроэкономической политике, так и к политике финансового регулирования", - сказал Данияр Акишев.

Он также отметил, что Национальный Банк Казахстана не единственный центральный банк, который встал перед необходимостью проведения системного пересмотра своей роли в экономической политике, в финансовом развитии, в механизмах надзора и урегулирования. После глобального финансового кризиса происходила постепенная смена парадигмы в нескольких сферах финансовой деятельности, а не только в центральных банках.

"Через восемь лет после глобального кризиса международные организации по стандартам финансовой отчётности изменили подходы к оценке финансовых инструментов. Произошло сближение регуляторных методов оценки ожидаемых потерь со стандартами финансовой отчётности. Все более очевидными становятся риски, связанные с олигополизацией института независимых аудиторов, но очевидного эффективного решения пока ещё не нашли", - рассказал Акишев.

Он добавил, что вместе с повесткой дня менялась и лучшая практика по отчётам о финансовой стабильности. Они стали уделять больше внимания специфике страны, специфике рисков, стали более сфокусированными. В других странах эволюция отчётов пошла по пути учащения их публикации и создания дополнительных публикаций по финансовой стабильности.

"Эффективные действия регулятора возможны только при полном понимании проблем финансовой системы. В Казахстане эта задача осложнялась тем, что привычные методы оценки кредитных рисков и качества банковских активов перестали быть информативными и полезными. В таких случаях уместно включить в анализ не только регулируемые финансовые организации, в тех точках, где риски проявились, но и другие части финансовой системы, включая систему отчётности и регулирования. Нам пришлось пересмотреть не только пруденциальный инструментарий, но и принципы формирования отчетности о состоянии банка", - пояснил Глава Нацбанка.

По его словам, макроэкономическая политика стала более гибкой и устойчивой по отношению к внешним шокам. Для Казахстана, одним из важнейших рисков для банковской системы и всей экономики были риски, связанные с фиксированным обменным курсом.

"Переход на плавающий обменный курс в 2015 году снизил уязвимость экономики к внешним шокам, повысил гибкость макроэкономической политики, восстановил доверие к тенге, снизил долларизацию, открыл возможности для управления процентными ставками и для инфляционного таргетирования. Отчёт показывает объективную необходимость гибкого обменного курса и риски финансовой стабильности, связанные с фиксированным курсом", - подытожил Акишев.

Наверх