М.Ахметжанов: Есть люди, кто видит и «крышует» обнал  

14 Июня 2017, 17:59
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
prokuror.gov.kz 14 Июня 2017, 17:59
14 Июня 2017, 17:59
4286
Фото: prokuror.gov.kz

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов отметил, что обнал - это болезнь, глубоко проникшая в казахстанский бизнес, передает корреспондент BNews.kz.

«Обнал» - это болезнь, глубоко проникающая в бизнес. В Казахстане зарегистрировано 75 тыс плательщиков НДС, а в связях с лжефирмами засветились 35 тыс. Получается, чтобы уйти от налогов, половина бизнесменов так или иначе пользуются услугами «обнала», - это факт», - начал свое выступление заместитель генерального прокурора Марат. 

По мнению заместителя генпрокурора, нечестные бизнесмены создают себе незаконное преимущество перед добросовестным бизнесом. 

«Им легче вести свой бизнес: нет налоговой нагрузки, могут снижать себестоимость продукции, больше платить своим рабочим, закупать лучшее оборудование. Это как допинг в спорте. Здесь и коррупция. Кто-то все это видит и «крышует». А честный бизнесмен, который платит все налоги, всегда будет проигрывать таким конкурентам. В итоге теневой бизнес либо разоряет его, либо развращает его. Нам нужны системные изменения», - отметил Ахметжанов.

Наверх