МАГАТЭ продолжит поставки низкообогащённого урана в Казахстан

5 Марта 2019, 20:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.by 5 Марта 2019, 20:12
5 Марта 2019, 20:12
2306
Фото: sputnik.by

В настоящее время МАГАТЭ реализует два контракта на поставку НОУ.

Поставки низкообогащенного урана (НОУ) намерено начать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в банк НОУ МАГАТЭ в Казахстане в 2019 году, передаёт BNews.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

По словам генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано, в настоящее время МАГАТЭ реализует два контракта на поставку НОУ.

"Нашей целью по-прежнему является доставка НОУ в хранилище МАГАТЭ в этом году", – заявил Юкий Амано.

Стоит отметить, что в сентябре 2018 года представители России и МАГАТЭ подписали соглашение о транспортировке низкообогащенного урана и сопутствующего оборудования через российскую территорию в банк НОУ МАГАТЭ в Казахстане и из него.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ был открыт в Казахстане в 2017 году на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Основная цель его создания – учреждение механизма, обеспечивающего гарантийные поставки ядерного топлива государствам – членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в создании полного цикла его производства и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению.

Накануне министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК рассказал о том, что Казахстан выиграл международный тендер, став страной-депозитарием банка низкообогащённого урана, который будет располагаться на одном из предприятий в Усть-Каменогорске.

Наверх