Мачеха убитого Оркена Азаматулы приговорена к 25 годам лишения свободы

26 Мая 2017, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 26 Мая 2017, 12:58
26 Мая 2017, 12:58
4053
Фото: Из открытых источников

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области огласили приговор в отношении фигурантов дела об убийстве 11-летнего Оркена Азаматулы, передает корреспондент BNews.kz.

Шарипу Акбердиеву суд приговорил к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Дочери Шарипы Акбердиевой Айдане суд назначил 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях максимальной безопасности. Сын Шарипы - Темир Акбердиев получил 23 года с отбыванием наказания в учреждении полной безопасности.

Брат Темира - Кадиржан Гулямов приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях для несовершеннолетних средней безопасности, таксисту Руслану Муталиеву вменили срок 17 лет лишения свободы с конфискацией автомобиля.

Ранее Шарипа Акбердиева просила суд отпустить ее дочь, так вины ее в убийстве нет.

25 мая в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области прокурор зачитал обвинительное заключение запрашиваемый срок для подсудимых.

Шарипе Акбердиевой прокурор просил назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы. Остальным фигурантам гособвинение запросило от 12 до 23 лет лишения свободы. Шарипа Акбердиева признала свою вину.

Отметим, по делу об убийстве 11-летнего Оркена проходят пять человек: Шарипа Акбердиева – мачеха убитого школьника, ее дочь Айдана Акбердиева, сын Темир Акбердиевы, сводный брат Темира Акбердиева -  Кадиржан Гулямов и таксист Руслан Муталиев.

2 мая дело было передано в специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Алматы. Судебные слушания проходили в открытом режиме в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области. По версии следствия, мотивом для убийства послужила месть мачехи к бывшим родственникам. Адвокат подсудимой Айданы Акбердиевой утверждал, что ее подопечная не принимала участия в убийстве. Во время допроса сводного брата Темира Акбердиева – Кадиржана Гулямова, подсудимый рассказал суду, что убийством руководила Шарипа Акбердиева. По его показаниям, Темир Акбердиев сначала задушил Оркена, затем Гулямов нанес ножевые ранения. Тело убитого братья закопали в заранее вырытой яме, а вещи сожгли в печи. В свою очередь, во время допроса мачеха Шарипа Акбердиева полностью отрицала свою вину и утверждала, что не говорила им убивать ребенка. Позже стало известно, что Акбердиева в 1994 году проходила лечение в психиатрической больнице.

Мать убитого Оркена Айжан Кыдырмолданова сказала, что будет требовать пожизненного лишения свободы для убийц.

Напомним, в ночь на 22 января этого года в подвальном помещении одной из дач Алматы было обнаружено тело 11-летнего Оркена Азаматулы. По подозрению в организации похищения и убийства Азаматулы Оркена в тот же день была задержана его мачеха. Как стало известно позже, основной причиной жестокого убийства послужила ревность и месть мужу и свекрови.

Наверх