Лже-сотрудники акимата Нур-Султана обманули астанчан, обещая продвинуть очередь на жилье

19 Декабря 2021, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Декабря 2021, 11:20
19 Декабря 2021, 11:20
3109
Фото: pixabay.com
В столице участились случаи, когда мошенники обещают жителям "помочь" решить жилищный вопрос, ссылаясь на якобы имеющиеся связи в банках, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата города.

Злоумышленники представляются сотрудниками банков, госучреждений и просят денежное вознаграждение за "продвижение" очереди на жилье или оформление ипотеки.

17 декабря в органы внутренних дел с заявлением обратилась жительница столицы. Мошенники представились сотрудниками управления жилья акимата столицы и под предлогом продвижения по очереди и быстрого получения жилья по государственной программе обманом перечислили деньги пострадавших на свои счета.

"Также столичные стражи порядка задержали подозреваемого в мошенничестве мужчину. По словам потерпевшей, ее знакомый заверил, что у него в банках второго уровня есть связи и обещал помощь в оформлении ипотеки. За свои услуги он получил от обманутой женщины 2,2 миллиона тенге в апреле этого года, но до настоящего времени обещание не выполнил", — рассказали в полиции.

Департамент полиции предупреждает граждан проверять информацию, доверять только достоверным источникам и официальным публикациям, перепроверять контакты, перезванивая на официальные телефоны банков, акимата и других госучреждений.

В Караганде экс-чиновник за деньги обещал продвинуть очередь на жилье. Бывшего сотрудника городского акимата, который брал у граждан деньги за ускоренное выделение жилья по госпрограмме, приговорили к четырем годам колонии.

Ранее в Казахстане выявили новую финансовую пирамиду. В частности, компания Finiko предлагала погашение потребительских и ипотечных кредитов.


Наверх