LIVE LIVE
LIVE

Лже-банкир оформил кредит на пять миллионов тенге на жительницу СКО

5 Марта 2022, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Марта 2022, 12:12
5 Марта 2022, 12:12
3538
Фото: pixabay.com

Жительница Петропавловска установила на телефон незнакомое мобильное приложение и потеряла пять миллионов тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции СКО.

Обман строился на схеме "звонка из банка". Преступник сообщил 28-летней девушке, что на её имя кто-то якобы оформляет кредит, и посоветовал установить на мобильный программу AnyDesk.

После, выполняя инструкции звонившего, девушка дистанционно взяла в банке кредит на пять миллионов тенге — якобы для того, чтобы выбрать кредитный лимит и не позволить постороннему лицу повторить "атаку".

При этом аферист говорил, что не нужно называть ему приходящие по sms коды. Однако вскоре вся сумма кредита исчезла со счёта женщины. Поняв, что стала жертвой мошенничества, она обратилась в полицию.
"Обычно главная цель сетевых аферистов — коды и пароли, дающие доступ к счетам жертвы. Однако выманивать их не требуется, если на телефоне жертвы установлено и активировано приложение удалённого доступа. AnyDesk — распространённая, но не единственная программа такого рода. Она даёт другому пользователю полный контроль над телефоном, приходящие в sms коды тотчас становятся известны преступникам", — рассказал начальник отделения полиции Аккайынского района Руслан Сапаров.
Полицейские убедительно просят людей не доверять "звонкам из банка" и не устанавливать незнакомых приложений — это чревато значительным материальным ущербом.

Наверх