Люди спешат выехать из Киева - казахстанка рассказала, что происходит в городе

24 Февраля 2022, 12:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
babel.ua 24 Февраля 2022, 12:21
24 Февраля 2022, 12:21
4997
Фото: babel.ua
В Киеве началась паника, и люди спешат покинуть город, передаёт BaigeNews.kz. Об этом редакции написала уроженка Казахстана Валерия Мухамеджанова.
"В Киеве чувствуется паника, образовались сильные пробки. Люди спешат выехать из города. Детям отменили школу. Выступал Зеленский, просил оставаться всех дома и сохранять спокойствие. Ждём от посольства Казахстана в Украине информацию", - написала Валерия Мухамеджанова.
Она рассказала, что первые звуки снарядов услышала в пять утра.
"Я проснулась в пять утра от громких хлопков, это было больше похоже на пушечные залпы, а не на взрывы. Хлопки были в несколько этапов, сначала около пять, через какое то время три-четыре и потом все утихло. Сейчас все тихо", - написала она.
Валерия Мухамеджанова отметила, что её семья готова будет уехать в Казахстан, если предложит посольство.
"Если Посольство Казахстана предоставит такую возможность, то, конечно уедем", - написала она.
Другая казахстанка - Назым Шогелова - в Киев прилетела на три недели. Сегодня её рейс домой, запланированный на 26 февраля, отменили.
"Утром были слышны хлопки, потом сирена. У меня билет был на 26.02, пришло уведомление об отмене рейса, поэтому обратилась в посольство и жду эвакуации. Горячая линия отвечает своевременно и инструктирует. Проживаю в гостинице, пока тихо, паники и суматохи никакой нет. Насчёт покидать (город. - прим.авт.) не знаю, по инструкции посольства сижу в номере, звоню им каждый час и жду эвакуации. Не теряю позитивный настрой", - написала Назым Шогелова.
Нам удалось связаться с жителем Луганской области, который попал под обстрел 17 февраля в городе Попасная.
"Я шёл к центру города, встретился с другом. Начался артобстрел, мне стало плохо, приехала скорая. Сердечный приступ, меня забрали в реанимацию. Сейчас начали стрелять. Было около 20 выстрелов. Но тут это уже семь лет так. Сейчас требуется лекарства , мои деньги и деньги родителей заканчиваются. Буду рад просто поддержке и по возможности купить лекарства, так как в Украине лекарства нужно покупать за свой счёт", - написал Михаил Бирюков.
На вопрос о том, собирается ли он покидать Украину, Михаил Бирюков ответил отрицательно.
"Кто хотел - давно уехали. Но ехать большинству некуда", - написал он.
Напомним, 24 февраля появилась информация о взрывах и выстрелах в некоторых частях Украины. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что атаке подверглись объекты в Киеве, Харькове, Днепре.

Владимир Путин в своем обращении подчеркнул, что у него нет намерения посягать на суверенитет стран постсоветского пространства. В качестве примера Путин привел помощь Казахстану во время январских событий. Он заявил: военная операция России является самозащитой от тех, кто взял Украину в заложники.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении режима военного положения в стране. Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев сообщил, что МИД РК выступит с заявлением по ситуации в Украине и России.

Наверх