Лукашенко заявил, что на его убийство было выделено 10 миллионов долларов

25 Апреля 2021, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tass.ru 25 Апреля 2021, 11:35
25 Апреля 2021, 11:35
3429
Фото: tass.ru

Заговорщики рассматривали три варианта госпереворота, рассказал президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам, что на его устранение организаторы покушения выделили 10 миллионов долларов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

По словам Лукашенко, на которые ссылается агентство "БелТА", вооруженные люди должны были напасть на его загородную резиденцию. На эти цели выделялось 10 миллионов долларов, на снайпера − миллион.

"Это мы видели давно уже. Вы думаете, мы эту операцию в Москве провели с бухты-барахты? Мы за ними следили, они должны были приехать в Минск и провести эту операцию", − сказал Лукашенко.

Он сообщил, что заговорщики разрабатывали несколько сценариев физического устранения главы Беларуси. По данным Лукашенко, изначально заговорщики планировали устранение президента на параде 9 мая. Затем рассматривалось нападение на президентский кортеж, для чего мятежниками были закуплены и привезены в Беларусь гранатометы. По третьему сценарию, продолжил Лукашенко, вооруженные люди должны были напасть на загородную резиденцию президента.

Лукашенко проинформировал, что в числе заговорщиков был сотрудник спецслужб, который исполнял роль продавшегося генерала.

"Это был наш агент. Молодец. Спасибо парню, он здорово нам помог, не побоялся. Они через него хотели поднять армию", − сказал Лукашенко.

Он также охарактеризовал одного из участников заговора Александра Федуту.

"Я же знаю Федуту: предатель. Он же был в штабе нынешнего президента. Его же Вячеслав Францевич (Вячеслав Кебич − экс-премьер Беларуси, экс-кандидат в президенты на выборах 1994 года. − Прим. ТАСС) подкинул мне в штаб, чтобы знать, что у меня делается. А какой у меня штаб? Всего пять человек было. И он, сидя возле меня, информировал команду Кебича. Ну вот такой он человек", - сказал Лукашенко.

По его словам, заговорщики планировали с помощью армии блокировать Минск вместе с находящимися в городе силами ОМОН, внутренних войск, МВД и КГБ. Лукашенко сказал, что если бы удалось столкнуть силовиков, то началась бы "самая страшная и горячая гражданская война, которую не имела ни одна страна". Он также заявил также, что в планах заговорщиков было отключить энергосистему Минска.

Лукашенко отметил, что фактически планировалась кибератака на страну, а подобную операцию можно осуществить "лишь на государственном уровне", несколько хакеров с этим не справятся. В ближайшее время, по словам президента, будут опубликованы новые подробности дела.

Напомним, 18 марта глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил о пресечении деятельности организованной группы террористической направленности, которая занималась подготовкой устранения президента страны Александра Лукашенко и членов его семьи, а также организации вооруженного мятежа с целью захвата власти.

По данным следствия, главным организатором заговора был задержанный в Москве уроженец Беларуси адвокат Юрий Зенкович, который с 2007 года проживал в США и имеет гражданство этой страны. По тому же делу задержаны лидер оппозиционной партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев и политолог Александр Федута. По данным следствия, попытка подготовки переворота финансировалась из-за рубежа, заговорщики поддерживали тесные связи с террористическими формированиями. Всего прорабатывалось не менее трех сценариев захвата власти. Позднее в КГБ заявили, что обвинение в сговоре о захвате власти предъявлено четырем лицам.
Наверх