Лукашенко поручил силовикам закрыть границу от "фашиствующей демократии Запада"

5 Августа 2021, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Источник: БЕЛТА 5 Августа 2021, 16:53
5 Августа 2021, 16:53
2035
Фото: Источник: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране границы страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовикам усилить работу по охране государственной границы и предотвращению фактов ее нарушения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам ситуации на границе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. Как вы будете это делать — вот после этого совещания, обсудим, — соберетесь у госсекретаря. Здесь министр МВД, министр обороны. Закройте каждый метр границы. Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить. Вот это мы должны сделать. Элементарно. Не дай бог, они (сопредельные страны) начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали (речь о нелегальных мигрантах. — прим. ред), через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они — тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают", — заявил белорусский лидер.

Он добавил, что мяч на стороне сопредельных стран.

"Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию… Ну, нацисты и все, чего о них говорить", — добавил глава государства.

По его словам, последние события на западных границах Беларуси, прежде всего с Литвой и даже Польшей, по меньшей мере настораживают.

"Думаю, что если сопоставить все факторы и факты, которые мы наблюдаем в последнее время, пройдя семь или восемь этапов так называемой цветной революции, у них в плане ничего не осталось. Поэтому вернулись к давно апробированной тактике — шантажа, давления. И уже дошли до силовых угроз", — заметил глава государства.

Александр Лукашенко привел пример. Одна из угроз заключается в том, что якобы нелегальных мигрантов будут концентрировать в официальных пунктах пропуска: "Между, допустим, Литвой и Беларусью. Это уже по несколько сот и, может, тысячу человек. И под угрозой оружия выдавливать на территорию Беларуси".

Президент на этот счет отметил, что такие действия сопредельной стороны, если это произойдет, будут грозить конфликтом, ведь пограничники по закону должны защищать границу и не допускать ее нарушения.

"Поэтому складывается очень опасная, прямо скажем, обстановка. Но сказать, что мы не предвидели это и не предполагали, будет неправильно. Поэтому мы в свое время, и я прежде всего, вас ориентировал на то, чтобы вы были очень внимательны в этом плане к нашим "друзьям-товарищам" — соседям, особенно на Западе", — сказал Александр Лукашенко.

В связи с этим глава государства попросил госсекретаря Совбеза, которому было поручено обобщить материалы, высказать свою позицию о том, что происходит на западном направлении. У руководителя Госпогранкомитета Президент поинтересовался его точкой зрения, как реагировать в данном случае.

"То, что они там приняли закон стрелять в мигрантов, бить, давить, травить, — ну мерзавцы полные. Но это же их право, они показали свое лицо. Нас должны беспокоить прежде всего последние метры нашей границы. И здесь величайшая ответственность прежде всего, Анатолий Петрович (председатель Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо. — прим. ред), на вас", — сказал белорусский лидер.

Напомним, что вечером 3 августа при проверке информации, поступившей от местных жителей, сотрудники пограничной заставы "Бенякони" на участке поля вблизи белорусско-литовской границы в Вороновском районе обнаружили39-летнего мужчину в тяжелом состоянии с многочисленными телесными повреждениями. Несмотря на оперативно оказанную первую медицинскую помощь, мужчина скончался. В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что погибший был гражданином Ирака. Некоторые представители общественности Беларуси в этой связи стали заявлять о том, что "мигранты стали зеркалом фашиствующей демократии Запада".

В свою очередь Литва заявила об увеличении потока нелегалов из Беларуси в десятки раз. Литовские власти выразили мнение, что Минск таким образом добивается смены санкционной политики в отношении Беларуси. Вто же время белорусские власти подчеркнули, что ничего нового в потоке нелегалов нет и бороться с ним надо совместными усилиями.

Кроме того, Литва начала строительство забора на границе с Беларусью. Впоследствии стало известно, что стране не хватает колючей проволоки для сооружения забора, после чего Эстония пообещала подарить Литве 100 км проволоки.

Наверх