"Люди не могут ждать" – аким ВКО о восстановлении подтопленных домов

19 Апреля 2018, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Апреля 2018, 13:32
19 Апреля 2018, 13:32
2031
Фото: из открытых источников

В результате паводков 414 семей в Зыряновском районе остались без жилья.

Даниал Ахметов заявил, что до 18 мая в Зыряновском районе восстановят дома, пострадавшие от паводков, передает корреспондент Bnews.kz. 

Такое поручение Даниал Ахметов дал во время рабочей поездки в Зыряновский район. Глава региона также сообщил, что в этом году в Зыряновске отремонтируют дороги на 300 миллионов тенге и займутся освещением улиц.

Добавим, что во время паводков в ВКО было подтоплено 414 домов. 43 из них по решению комиссии не подлежат восстановлению. Однако это не окончательная цифра, поскольку оценочные работы будут завершены только на следующей неделе.

"Поэтапно начнутся восстановительные работы в 250 домах. Готовы проектно-сметная документация 155 домов. Сегодня из бюджета области будут перечислены 150 миллионов тенге. Это только на начальную стадию", - подчеркнул Даниал Ахметов.

Ремонт глава региона поручил завершить в течение месяца. 

"Люди не могут ждать. Не сравнивайте возможности и ресурсы Казахстана 2018 года с 1993 годом. У нас есть средства, поэтому просим быстро и главное качественно выполнить работу", - обратился ко всем подрядчикам Даниал Ахметов, в ходе встречи.

Отметим, в Зыряновский район привлечено 16 строительных компаний, семеро из областного центра. Срок восстановления по каждому дому и информация о подрядчиках будут опубликованы в СМИ.

Кроме этого акиму района необходимо в недельный срок внести предложение по 43 домам, которые размыло водой. Напомним, что помощь пострадавшим оказывают со всего Казахстана. К примеру, компания ТОО «Казцинк» перечислила подтопленцам 32 миллиона тенге.

Наверх