Лучшую команду по пожарно-спасательному спорту выбрали в СКО

14 Июня 2019, 21:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лучшую команду по пожарно-спасательному спорту выбрали в СКО 14 Июня 2019, 21:18
14 Июня 2019, 21:18
3175

В областном центре Северо-Казахстанской области провели республиканский турнир по пожарно-спасательному спорту.

Это уже третий по счёту турнир для Северо-Казахстанской области за историю его существования, который является промежуточным и значимым для отбора спортсменов в Национальную сборную команду среди юношей, мужчин и женщин, сообщает корреспондент BNews.kz.

В турнире Кубка ОО "Спортивная федерация пожарных и спасателей" КЧС МВД РК по пожарно-спасательному спорту приняли участие 103 мужчины и 80 женщин из различных областей Казахстана, городов Нур-Султана и Алматы.

Как рассказал директор исполкома ОО "Спортивная федерация пожарных и спасателей" Даурен Данаев, в Международной Федерации представлено 25 стран. В последние пять лет казахстанская сборная входит в пятёрку сильнейших команд пожарно-спасательного спорта после Российской Федерации, Беларуси, Украины, далее РК, а затем Чехия.

По результатам этого турнира будет укомплектована Национальная сборная команда среди мужчин и женщин для участия в юбилейном 15-м чемпионате мира. В сентябре этого года он будет проходить в городе Саратове Российской Федерации.

"На этом турнире в Петропавловске представлены сильнейшие 10 мужских и 8 женских команд по итогам прошедшего в 2018 году республиканского чемпионата. Все участники профессионалы своего дела, 90 кандидатов в мастера спорта, 17 мастеров международного класса", - говорит Даурен Данаев.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев поприветствовал участников турнира и поздравил всех присутствующих с открытием столь значимого мероприятия.  Он отметил, что на североказахстанской земле выросло немало спортсменов, чьи имена известны далеко за пределами края. В регионе всегда с особой теплотой встречают гостей и участников соревнований, что приезжают в область со всего Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

"В эти дни в Петропавловске проходит спортивное мероприятие спасателей и пожарных. Всем известно, что усовершенствование профессионального мастерства как сотрудников ЧС, так и кандидатов на эту профессию, невозможно себе представить без полноценной и физической подготовки. Ведь именно спорт развивает в человеке самые высокие морально-волевые качества. Тот, кто вкладывает свои силы в достижения наивысших спортивных результатов, переживает поражения и радуется победам, умеет работать в команде, где ценится поддержка и товарищеская взаимопомощь. Я уверен, что каждый из вас приехал сюда победить. Но я знаю, что здесь не будет побеждённых!  Все вы приложите максимальные старания в спортивных баталиях, добьётесь спортивных результатов, переймёте опыт лучших из лучших.  И это будет личной победой для каждого из вас", - отметил Антон Федяев.

Он выразил уверенность в том, что каждый из участников будет на высоте и добьётся определённых результатов. 

Алёна Гусева младший сержант пожарной части №14 города Алматы. Девушке 23 года, последние пять лет Алёна занимается пожарно-спасательным спортом. Несмотря на свой юный возраст, она уже не раз представляла сборную Казахстана на чемпионатах Казахстана и мировой арене.

"Раньше я занималась легкой атлетикой, но последние годы интересуюсь пожарно-спасательным спортом. Это очень увлекательно и интересно особенно для людей такого образа жизни, мы болеем этим спортом. Достаточно попробовать один раз и всё, я уже пять лет на этой дорожке. По первому высшему образованию я менеджер по туризму, сейчас получаю ещё одну специальность, связанную с радиотехникой.  Хочу остаться в департаменте по чрезвычайным ситуациям, если не в спорте, то на службе на благо своей Родины", - говорит Алёна Гусева.

Девушка рассказала, что суть соревнований заключается в имитации ситуации, что может возникнуть во время ЧС.  К примеру, пожарная эстафета представляет собой ликвидацию пожара с использованием огнетушителя.  Необходимо также преодолеть 100-метровую полосу препятствий, штурмовую лестницу. Пройти боевое развёртывание, когда вся команда едино собирает мотопомпу, которая подаёт воду и заливает мишень, имитирующую огонь.

Мадияр Бегайдат на службе около 10 лет, 28-летний начальник караула пожарной части города Кокшетау. Он рассказывает, что в его обязанности входит слаженная организация тушения пожара и выезд на аварийно-спасательные работы, для него в приоритете спасать жизни людей. Последние два года службы он занимается пожарно-прикладным спортом.

"Мне предстоит преодолеть 100-метровую полосу препятствий. Сначала нужно преодолеть забор, затем схватить с земли пожарный рукав и осилить бревно. После чего, рукава необходимо соединить между собой и подключить к трёхходовому разветвлению, а там – финиш", - говорит Мадияр Бегайдат.

Спустя пару часов судьи определили сильнейших в преодолении 100-метровой полосы препятствий. В общекомандном зачёте первое место заняли спортсмены из Восточно-Казахстанской области, второе место – у представителей Атырауской области, третье досталось команде Мангистауской области.

В личном зачёте лучший результат показали представители команды Атырауской области, первое место завоевал Николай Буторин, второе – Даниил Пузиков. Замкнул тройку лидеров Дмитрий Агафонов из Западно-Казахстанской области.

Затем соревнование продолжилось состязанием женских команд. В   преодолении 100-метровой полосы препятствий девушки показали уровень спортивной подготовки не хуже мужчин. Они успешно преодолевали препятствия, прокладывали рукавные линии, присоединяя пожарные рукава к разъёмным соединениям. Вскоре после окончания забега судьи озвучили имена победителей. Ими оказались в общекомандном зачёте спортсменки из Шымкента, второе место – у представителей города Нур-Султан, третье почётное место завоевала команда из Актюбинской области.

В личном зачёте лучший результат показали представители женской сборной из Шымкента: на первом месте Айдана Турсын, на втором месте Валентина Салмина.  Замкнула тройку сильнейших спортсменок Махаббат Молжанова из Алматы.

Впереди у пожарных второй этап соревнований – подъём по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебно-спортивной башни. Во второй день соревнований женщины выполнили 24 забега на второй этаж, а мужчины на три забега больше и им необходимо было подняться на четвёртый этаж. В этот раз количество учащихся чуть больше - 190 человек.  Во второй день турнира среди женщин впечатляющий результат продемонстрировала гостья из столицы Елена Гептина. Второе место завоевала актюбинка  Виктория Бекмухамбетова, а третье - Наталья Саблина из Шымкента.

Среди мужчин пальма первенства у представителей Атырауской области: первое место у Нұралы Мағау, кстати, он сегодня установил сразу два рекорда, а второе у его коллеги Жасулана Кайсарбекова. Замкнул тройку лидеров гость из Восточно-Казахстанской области Дмитрий Снегирёв.

По результатам двух дней турнира   среди женских команд первое место завоевали девушки из Шымкента, на втором месте команда из Актюбинской области и на третьем месте – гости из столицы.

Среди мужчин первое место на пьедестале почёта у команды из Восточно-Казахстанской области, второе место заняли представители из Атырауской области и третье у команды Западно-Казахстанской области.

Всем победителям в личном и общекомандном зачёте во всех группах соревнований вручили кубки, дипломы и подарки. Не оставили без внимания и тренеров за подготовку своих подопечных к предстоящему турниру.

В 2020 году в Караганде пройдёт 16 чемпионат мира среди мужчин и седьмой чемпионат среди женщин. Казахстанская сторона надеется, что наши спортсмены достойно выступят в предстоящем международном турнире в Саратове, а затем через год и у себя на Родине.

Наверх