Лучшие театральные постановки зарубежья представят на сцене Астаны

12 Июня 2017, 18:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 12 Июня 2017, 18:53
12 Июня 2017, 18:53
4036
Фото: astana.gov.kz

Фестиваль театров «Сахнадан сәлем!», по уже сложившейся традиции, откроет череду праздничных мероприятий по случаю празднования Дня столицы. Театральная неделя пройдет с 12 по 17 июня в рамках Международной выставки ЭКСПО-2017 и соберет на столичной сцене 10 зарубежных театров, передает корреспондент BNews.kz.

Площадка «Сахнадан салем» — место общения артистов, критиков и театралов, обмена опытом и создания совместных творческих проектов. В этом году в фестивале примут участие 10 театров из Казахстана, России, Кыргызстана и Азербайджана.

«Фестиваль - удивительное событие, это площадка, на которой собираются театральные коллективы, артисты, режиссеры, где идет обмен мнениями и опытом. Именно на такой площадке рождается что-то новое. С 2010 года фестиваль проводился в рамках празднования Дня столицы, а в этом году в рамках празднования проведения международной выставки ЭКСПО-2017 начинается наш пятый театральный фестиваль», - сказала заместитель управления культуры, архивов и документации города Астаны Нарима Мухамбеталина.

По ее словам, на сценах Астаны уже выступили почти все театры региона, а также театры ближнего зарубежья. В этом году на фестиваль приехало 10 театров среди них есть и региональные театры Казахстана.

В качестве именитых гостей театрального марафона были приглашены известные критики, драматурги и художественные руководители, такие как народный артист Казахстана, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана Талгат Теменов, театровед, кандидат искусствоведения Сания Кабдиева и др.

Первым свою постановку «Асауға тұсау» 12 июня представит столичный театр «Жастар». На следующий день зрители увидят драму «Война» в исполнении артистов Азербайджанского государственного театра юного зрителя (Баку), а также мистерию «Манкурт. Вечный раб» Государственного академического русского театра драмы им М. Горького. 14 июня на сценах театров столицы Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького (Оренбург) представит комедию «Любовь и голуби», а Мангыстауский областной музыкально-драматический театр им. Н. Жанторина – драму «Шыңырау».

В программе фестиваля на 15 июня заявлены психологическая драма «Қасірет…» от коллектива Северо-Казахстанского областного Казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова и комедия «Дон Жуан» Жамбылского областного русского драматического театра. Днем позже с психологической драмой «Илегилек» выступят гости из Кыргызстана —  молодежный экспериментальный театр «Тунгуч» (Бишкек), а также Санкт-Петербургский Государственный театр юных зрителей им. А.А. Брянцева (Санкт-Петербург) с инсценировкой «Человек в футляре». Завершит театральный марафон драма «Қараш-Қараш» в исполнении коллектива Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева.

Отметим, что V Международный театральный фестиваль, посвященный 85-летию А. Мамбетова способствует укреплению и развитию международного сотрудничества в области театрального искусства и развитию культуры Казахстана, пропаганде драматических произведений мировой классики, воспитанию молодого поколения на образцах классической драматургии.

Наверх