Лучшие детские и молодежные социальные проекты презентованы на видеоконференции "Дети Омбудсмену"

1 Июня 2019, 13:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Сената Парламента РК 1 Июня 2019, 13:37
1 Июня 2019, 13:37
3747
Фото: пресс-служба Сената Парламента РК

В ней приняли участие 248 детей из всех регионов Казахстана, в их числе победители конкурсов научных, социальных, творческих проектов, представители дворовых клубов, юные музыканты, спортсмены, художники из городских, районных и сельских школ.

В Нур-Султане депутат Сената, уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Сауле Айтпаева совместно с АО "Казахтелеком" и общественным фондом "Бақытты бала" провели видеоконференцию "Дети-Омбудсмену", передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.

В соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам ребенка дети имеют право быть услышанными, свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим их интересы.

Основная цель данного мероприятия – публичное представление лучших детских и молодежных социальных проектов, разработанных в регионах. Такая деятельность способствует обучению детей и подростков повышает их грамотность в разных областях, помогает определиться с будущей профессией, а также формирует у них гражданскую ответственность.

Модератором видеоконференции выступила депутат Сената Парламента Сауле Айтпаева. Уполномоченная по правам ребёнка отметила, что в республике проводится последовательная и системная работа по созданию условий для раскрытия способностей детей и максимально возможной самореализации в социально полезных видах деятельности.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрий Оксамитный, рассказав о том, что Детский фонд в Казахстане действует с 1992 года и работает в тесном сотрудничестве с Правительством, общественными организациями по улучшению положения детей.

Юрий Оксамитный отметил, что за годы независимости Казахстан добился значительных успехов в обеспечении счастливой, комфортной, безопасной жизни детей.

Об актуальных вопросах в сфере защиты прав детей рассказал председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов. Также выступил представитель МВД РК Асет Оспанов с информацией о мерах, которые органы внутренних дел принимают по организации безопасного летнего отдыха детей.

В работе видеоконференции приняли участие 248 детей из всех регионов Казахстана, в их числе победители конкурсов научных, социальных, творческих проектов, представители дворовых клубов, юные музыканты, спортсмены, художники из городских, районных и сельских школ.

Сауле Айтпаева подвела итоги видеоконференции и отметила, что деятельность детей, работающих над проектами должна стать примером для всех детей нашей республики. От имени всех присутствующих она выразила благодарность Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), АО "Казахтелеком" и ОФ "Бакытты бала" при поддержке которых было организовано данное мероприятие.

 

Наверх