Лучшего беркутчи на "Кансонар-2021" определили в Бурабае

11 Декабря 2021, 15:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лучшего беркутчи на "Кансонар-2021" определили в Бурабае 11 Декабря 2021, 15:59
11 Декабря 2021, 15:59
4353

Стали известны победители Международного турнира среди мастеров охоты с ловчими птицами "Кансонар-2021". Им стал Бекнияз Куанышбаев из Алматинской области, трофей – денежный сертификат на покупку автомобиля, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На международном турнире собрались кусбеги из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Венгрии и Китая. Они привезли около 60 пернатых хищников. По итогам двухдневных состязаний лучшим беркутчи признан Бекнияз Куанышбаев из Алматинской области. Он завоевал главный приз – денежный сертификат на покупку автомобиля.

На втором месте – Айшуак Тайманов из Мангистауской области. Третьим стал алматинец Буркитбай Жасулан.

В соревнованиях "Охота с ястребом" победил Ерасыл Серибекулы из Нур-Султана, на втором месте – Аян Сейтжан из Алматинской области. Тройку лидеров замкнул мастер охоты из Мангистауской Ерулан Кемелханов.

В соколиной охоте лучшим признан представитель Карагандинской области Танат Оспанкулов. Второе место занял Арман Кушкаров из Атырауской, третье – Айшуак Тайманов из Мангистауской области.

Фестиваль традиционно посвятили памяти легендарного беркутчи-акмолинца Масипа Батырханулы и Дню Независимости Казахстана.

"Такие мероприятия особенно актуальны, ведь Казахстан – страна с многовековой историей и традициями, которые важно сохранить и передать поколениям", – отметил руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Асет Букубаев.

Отметим, соревнования проходили в три отборочных этапа. Оценивались внешний вид беркутов, соколов, ястребов, а также охотничьи костюмы самих беркутчи. Они, как правило, изготавливаются из трофейных шкур.

Главным элементом программы соревнований стал свободный полет хищников, умение с минимальной траекторией полета по призыву своего кусбеги вернуться к руке. И, конечно же, шырга тарту. Этот этап турнира демонстрирует охотничьи способности ловчих птиц: мастерство быстро схватить лисью шкуру, что тянет всадник.

Наверх