LIVE LIVE
LIVE

Созданное Аблязовым движение признано экстремистским – Генпрокуратура

13 Марта 2018, 12:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Марта 2018, 12:11
13 Марта 2018, 12:11
8195
Фото: из открытых источников

Её деятельность запрещена в Казахстане, в том числе путём распространения информационных материалов и использования СМИ, сетей телекоммуникаций и социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов.

Есильским районным судом партия "ДВК", возглавляемая Мухтаром Аблязовом, признана экстремисткой, а сам Аблязов – политическим экстремистом, заявила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова, передает BNews.kz.

"Генеральной прокуратурой установлена незаконная деятельность незарегистрированного движения – "Демократический выбор Казахстана". Его создателем является осуждённый в Казахстане к 20 годам лишения свободы Мухтар Аблязов. Судом Аблязов признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом и выводе из страны 7,5 млрд долларов. По факту отмывания преступных доходов в ряде европейских стран ведется расследование в отношении Аблязова", - сказала Лоскутова на брифинге в СЦК.

Она напомнила, что решением Высокого Лондонского суда с Аблязова и его сообщников взыскано 4 млрд долларов. Однако отметила, что скрываясь от правосудия зарубежом, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требование Конституции РК "О запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя".

"Посредством социальных сетей, мессенджеров и распространения листовок с обращениями к различным группам населения Аблязов активно призывает граждан Казахстана вступать в "ДВК", формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения, тем самым планомерно разжигает социальную вражду и рознь. Преступной целью руководителя "ДВК" Мухтара Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, является свержение и захват власти. Подобные действия по закону "О противодействии экстремизму" признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступления против безопасности государства", - заявила Лоскутова.

В этой связи Генеральная прокуратура, реализуя предусмотренные законом полномочия, обратилась в суд с заявлением о признании "ДВК" экстремисткой организацией.

"Сегодня решением Есильского районного суда Астаны данное заявление удовлетворено в полном объёме. Судом деятельность "ДВК" признана экстремисткой и запрещена на всей территории Казахстана, в том числе путём распространения информационных материалов и использования СМИ, сетей телекоммуникаций и социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов. Кроме того, по фактам возбуждения социальной розни, пропаганды и публичных призывов захвата власти органами национальной безопасности и внутренних дел проводится досудебное расследование", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры.

Она отметила, что после решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации "ДВК" повлечёт уголовную ответственность в соответствии со статьями 182, 258 и 405 УК РК.

"Под участием понимается агитация и пропаганда идей "ДВК", изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикации, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов "ДВК". Кроме того, участием будет считаться организация и проведение митингов, демонстраций, публичных акций и других массовых мероприятий в поддержку "ДВК" и его руководителя Аблязова. Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных услуг. Вместе с тем, отмечаем, что в соответствии с действующим законодательством лица, добросовестно прекратившие участие в деятельности экстремистской группы, освобождаются от уголовной ответственности", - разъяснила Лоскутова.

Напомним, что специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской проходит суд по делу Муратхана Токмади, которого обвиняют в убийстве главы БТА Банка Ержана Татишева в 2004 году. Подсудимый ранее признал вину и сообщил, что заказчиком убийства был Мухтар Аблязов.

Наверх