Вице-министр здравоохранения РК поручил аннулировать приказы, лоббирующие интересы "Даму-мед"

16 Июля 2019, 20:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вице-министр здравоохранения РК поручил аннулировать приказы, лоббирующие интересы "Даму-мед" 16 Июля 2019, 20:02
16 Июля 2019, 20:02
8718

Представители частных казахстанских IT-компаний заявили о лоббировании интересов компании "Даму-мед" в ряде управлений здравоохранения по республике. В связи с этим вице-министру здравоохранения РК Олжасу Абишеву было предложено уйти в отставку, передаёт корреспондент BNews.kz.

Так, в рамках открытой встречи с IT-компаниями по вопросам цифровизации здравоохранения директор ТОО "MedElement" Виталий Ермоленко зачитал приказ управления здравоохранения по Кызылординской области, в котором говорится о переходе на медицинскую информационную систему "Даму-мед".

"Приказ 158 от 27 февраля 2018 года по Управления здравоохранения по Кызылординской области: с медицинской информационной системы "Жетысу" переходить на "Даму-мед", - сказал он.

"Это незаконный приказ, вы это понимаете? Он был издан незаконно, что вы от одного приложения отказываетесь и переходите на другое. Какие меры были приняты по отмене приказа?", - возмутился вице-министр Олжас Абишев, обращаясь к руководителю Управления здравоохранения по Кызылординской области Жаксылыку Абдусаметову.

Он, в свою очередь, ответил, что письмо носило рекомендательный характер.

"Это было рекомендательное письмо, которое потом было отозвано. Мы провели слушания, где участвовало около 8-9 IT-компаний, и мы комиссионно выбрали "Даму", это их решение", - сказал Жаксылык Абдусаметов.

Несмотря на сказанное, вице-министр поручил аннулировать приказ, который был издан незаконно.

"Первое поручение - этот приказ аннулируйте полностью, он был издан незаконно. Во-вторых, все понесённые материальные ущербы, связанные с этим приказом, компаниям возместить. Это в приказном порядке. Третье - все договора, которые заключены с поставщиками мединформсистем - законность принятия решений проверить в Министерстве юстиции. Срок - две недели", - заявил Олжас Абишев.

"В конце июня под моей подписью во все медорганизации было направлено письмо, что выбор мединформсистемы должен быть в рамках закона. Если вы не получали это письмо, прошу проверить канцелярию ещё раз. В Алматинской области такая же ситуация. Тоже отчёт", - добавил вице-министр.

Представители IT-компаний, тем не менее, предложили вице-министру взять на себя ответственность за случившееся и уйти в отставку.

"Вы правильно говорите, что надо решать всё законным путём. Если говорить про закон, если есть монополизация рынка, а в данном случае это монополизация рынка, нам сейчас это сотрудник РЦЭЗ показал. Монополизация рынка есть доказанный факт коррупции. Вы не можете уйти от этого мнения. Это во всём мире принятый золотой стандарт. Я предлагаю, чтобы вице-министр Абишев ушёл в отставку после этих фактов. Если этого не будет, это будет продолжаться дальше", - сказал один из представителей частного сектора.

В свою очередь, Абишев предложил передать все документы в правоохранительные органы, заявив, что, если его вина будет доказана, он уйдёт в отставку.

"Если моя отставка решит этот вопрос, как вы думаете – лоббирование, регионы перестанут такие письма писать – ради бога, я не боюсь эту работу потерять. Если этот вопрос решится моим уходом, я уйду. Я смело могу свою семью обеспечить. Но, если этот вопрос не решится, тогда вопрос к вам. Отставка – что она решает в данном случае? Тогда, когда все участники не могут договориться между собой. (…) Если уполномоченные органы примут решение, что были неправомерные (действия, прим. автора) мы все возместим моральный и физический ущерб, если министерство признается или управление. (…) Тот, кого признают виновным", - заключил Абишев.


Наверх