"Лицензионные требования для детсадов будут адекватными" — Аймагамбетов

26 Июля 2022, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
selcdn.ru 26 Июля 2022, 16:25
26 Июля 2022, 16:25
2590
Фото: selcdn.ru
Министр просвещения Асхат Аймагамбетов объяснил, почему появилась необходимость лицензирования детских садов, передает BaigeNews.kz. Глава министерства отметил, что для повышения качества организации дошкольного обучения и воспитания необходим комплексный подход.
"Сегодня лицензирование проходят все школы, колледжи и вузы страны. Кстати, за последние три года количество частных школ увеличилось в несколько раз. Это показывает, что лицензирование абсолютно не препятствует открытию частных школ, и квалификационные требования вполне выполнимы. Поэтому мы ведем работу для того, чтобы вновь внедрить эту процедуру на уровне дошкольных организаций. Добросовестным учредителям и владельцам детских садов нечего бояться. И мы не говорим о том, что все детские сады в стране единовременно должны пройти лицензирование. В первую очередь лицензии начнут получать только открываемые детские сады. На следующем этапе — дошкольные организации, входящие в зону риска, и далее поэтапно", — сказал Аймагамбетов.
Министр отметил, что большинство ассоциаций частных дошкольных организаций поддерживает лицензирование, поскольку никто не может отрицать наличие упущений и то, что процедура лицензирования поможет работать на опережение и предотвращать те нарушения, которые имеются сейчас. Сами учредители детских садов считают, что нужно быть максимально открытыми и ставить во главу угла интересы детей.
"Лицензионные требования будут адекватными. Никто не собирается придумывать сложные нормативы. Мы сами заинтересованы в том, чтобы дети были охвачены дошкольным образованием. Если детский сад будет соответствовать предъявляемым минимальным требованиям, а таких будет абсолютное большинство, то в очень короткие сроки посредством электронного документооборота он получит лицензию. В наших интересах обеспечить детей качественным дошкольным воспитанием и обучением", — объяснил министр просвещения.


Наверх