Лицензии на перевозку пассажиров выдаются незаконно - прокуратура Актюбинской области

20 Июня 2018, 08:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Июня 2018, 08:20
20 Июня 2018, 08:20
4856
Фото: из открытых источников

75% лицензий на перевозку пассажиров в Актюбинской области выданы незаконно.

Прокуроры рассказали о результатах проверки, проведённой после трагедии на трассе в Актюбинской области, где в пожаре сгорел автобус с 52 гражданами Узбекистана, сообщает корреспондент BNews.kz.

Прокуратура Актюбинской области выявила грубые нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности перевозки пассажиров. Выяснилось, что управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Актюбинской области за последний год выдало 24 лицензии
на осуществление пассажирских перевозок по области. Из них 18 лицензий выданы с нарушениями. Это 75% от общего количества.

фото автора

"При отсутствии документов свидетельствующих о прохождении обязательного технического осмотра транспортного средства, управление пассажирских дорог Актюбинской области выдало 17 лицензий на осуществление нерегулярных пассажирских перевозок. 14 лицензий предоставлено перевозчикам, у которых фактически не осуществляется предрейсовый осмотр водителей. Для этого у них нет медицинских служб и работников, либо договорных отношений с соответствующими медорганизациями. Либо медорганизации и работники не имеют
государственную лицензию на медицинскую деятельность и необходимых сертификатов. В пяти случаях лицензии выданы без подтверждающих документов о наличие квалифицированного персонала для прохождения предрейсового технического осмотра автобусов и микроавтобусов. У девяти перевозчиков не было подтверждающих документов о наличии необходимого стажа у водителей автотранспортных средств", - сообщил руководитель управления прокуратуры Актюбинской области Канат Нахибеков.

фото автора

Руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аязбай Усмангалиев не согласился с предъявленными ему обвинениями. Он отметил разногласия в законодательстве, по причине которых он не имеет право запрашивать у перевозчиков список документов, требуемых прокурорами.

фото автора

"Выдача лицензий осуществляется согласно стандартам государственных услуг, утверждённых приказом министра по инвестициям и развития РК от 2015 года. У ИП существует свой государственный стандарт, для того, чтобы упростить оформление документов. Например, для юридического лица нужен документ, подтверждающий стаж работы, а у ИП – упрощённая система. Мы не имеем право запрашивать эти документы. Мы читаем закон с одной стороны, а прокуратура с другой", - рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и
автомобильных дорог Актюбинской области Аязбай Усмангалиев.

Чиновник отметил, что требования к перевозчикам ужесточаются, а помощи от государства нет. Убыточные маршруты не субсидируются. Многие предприниматели отказываются обслуживать районы, потому что пассажиров мало. Из-за этих проблем износ автотранспорта составляет более 65%.
 

Наверх