Лица с особыми потребностями теперь могут онлайн купить льготные ж/д билеты в РК

5 Августа 2021, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 5 Августа 2021, 13:50
5 Августа 2021, 13:50
1733
Фото: 24.kz

В Казахстане лицам с особыми потребностями доступна онлайн покупка льготных железнодорожных билетов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "КТЖ".

Купить льготные билеты онлайн можно на официальном сайте при помощи ввода ИИН и шестизначного кода социального ID, полученного с еGov mobile.

"Авторизированному пользователю после выбора даты поездки и места в вагоне на сайте www.bilet.railways.kz следует указать свои данные для подтверждения статуса: ИИН, номер справки об инвалидности и шестизначный код, который появится после открытия доступа к документу соц. ID в сервисе "Цифровые документы" приложения EgovMobile. После заполнения на сайте своих данных и согласия на обработку персональных данных, система продажи билетов направляет запрос в сервис "Цифровые документы" для получения статуса инвалидности. При верификации данных подтверждается статус пассажира", - объяснили алгоритм в компании.

Далее система продажи позволит применить льготную скидку на выбранное место для проведения оплаты и оформления проездного документа.

"В прошлом году свыше 50 процентов ​​железнодорожных билетов было реализовано онлайн. И мы стремимся увеличить этот показатель в 2021 году, чтобы как можно больше пассажиров покупали билеты онлайн. Это наиболее эффективный способ, который существенно экономит время и средства. Также, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, было принято решение усовершенствовать процесс покупки ж/д билетов гражданами с особыми потребностями, без необходимости посещения билетных касс", - отметил Генеральный директор АО "Пассажирcкие перевозки" Петер Штурм.

В компании предупредили, что при первом использовании документа "Удостоверение лица с инвалидностью" может потребоваться пара минут, так как формируется выходная форма документа с учетом полученных данных из систем госорганов. Если удостоверение не отображается в списке доступных пользователю документов, необходимо обновить раздел "Цифровые документы", нажав на стрелочку в правом верхнем углу.

Наверх