Литературный центр Абая открылся в Акмолинской области

9 Ноября 2020, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Литературный центр Абая открылся в Акмолинской области 9 Ноября 2020, 17:21
9 Ноября 2020, 17:21
3221

В регионе продолжается реализация различных мероприятий и проектов, посвященных 175-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева. На днях в Аккольском районе распахнул свои двери литературный центр Абая, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Символично, что центр открыт в районной библиотеке, носящей имя Абая, которое было присвоено ей в 1990 году. На открытие центра были выделены средства из районного бюджета. Для центра была приобретена литература и оформлен зал.

"Наша библиотека полностью соответствует современным требованиям и запросам читателей. Здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания. Теперь в нашей библиотеке с целью популяризации духовного наследия основоположника, классика казахской литературы Абая появился литературный центр. Благодаря работе центра у читателей появилась возможность окунуться в творческий мир великого поэта и просветителя казахского народа", – отметила директор библиотеки Нургуль Алишева.

Стоить отметить, что при районной библиотеке с 2007 года действует музей Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, первого министра обороны РК, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова. В 2018 году при библиотеке открыт районный офис "Рухани жаңғыру" и коворкинг-центр.

К слову, этот литературный центр Абая стал третьим, открытым в этом году в Акмолинской области.

Наверх