Литературный форум прошел в честь 30-летия Независимости РК в Кокшетау

23 Октября 2021, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 23 Октября 2021, 12:12
23 Октября 2021, 12:12
3791
Фото: УВП Акмолинской области
В Кокшетау состоялся литературный форум "Тәуелсіздік әдебиеті" в рамках проекта "Кокшетау – культурная столица Казахстана". Мероприятие посвятили 30-летию Независимости Казахстана, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В литературном форуме приняли участие представители Союза писателей Казахстана, заслуженные деятели культуры РК. Они встретились с молодежью, студентами Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова в электронной библиотеке, далее – со школьниками в детско-юношеской библиотеке, с литературным клубом "Әдеби Көкше әлемi" − в Казахской городской библиотеке.

Но самым ярким мероприятием в рамках литературного форума, безусловно, стал диалог творческой интеллигенции с молодежью "Тәуелсiздiк әдебиетi" с участием студентов Высшего Казахского педагогического колледжа Кокшетау. На этой же площадке состоялось торжественное принятие в члены Союза писателей Акмолинской области.

Во Дворце детства и юношества "Болашақ сарайы" наградили победителей областного конкурса эссе "Семейные ценности и обычаи казахского народа". Творческое состязание поддержали департамент юстиции Акмолинской области, управления внутренней политики, образования, культуры, архивов и документации, региональный проектный офис "Рухани жаңғыру".

Конкурс проводили в целях популяризации и пропаганды семейных ценностей, традиций и обычаев, воспитания уважительного отношения к духовному и культурному наследию казахского народа.

На рассмотрение комиссии поступило свыше 350 эссе со всей области.

"Среди них отмечены работы учащихся школ городов Кокшетау, Степногорска, районов Биржан сал, Буландынского, Атбасарского, Коргалжынского, Аккольског. Ребята передали свои мысли художественным языком и связали их с семейными обычаями и традициями, которые передаются из поколения в поколение. Это любовь и чувства, а также слова благодарности и уважения к своим родителям, доброта по отношению друг к другу в семье и уважение ко всем членам рода", − отметили в пресс-службе управления культуры, архивов и документации.

В итоге определены 14 лучших эссе.

Победители областного конкурса награждены памятными призами и благодарственными письмами оргкомитета. Присуждены несколько первых, вторых и третьих мест, а также два Гран-при – их разделили ученица восьмого класса школы-лицея № 1 города Кокшетау Аяулым Садуакасова и одиннадцатиклассница школы №9 имени К. Сатпаева города Степногорск Мадина Шахманова.


Наверх