Литературный портал о выдающихся личностях региона создадут в Акмолинской области

6 Ноября 2017, 11:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akmo.gov.kz 6 Ноября 2017, 11:05
6 Ноября 2017, 11:05
1629
Фото: akmo.gov.kz

Его планируется открыть в рамках региональных спецпроектов «Тұлға» и «Ұлы есiмдер — ұрпақ жадында».

В Кокшетау под председательством акима Акмолинской области Малика Мурзалина состоялось заседание региональной комиссии по модернизации общественного сознания, где рассмотрен ход реализации подпрограммы «Рухани қазына» программы «Рухани жаңғыру», сообщает пресс-служба акимата региона.

Руководитель управления культуры Сауле Бурбаева отметила, что подпрограмма «Рухани қазына» направлена на возрождение интереса и уважения к традициям, истории и культуре родного края, духовное развитие населения.

В регионе по трем базовым направлениям «Туған жер», «Сакральная география», «Казахстанская культура в современном мире» данной подпрограммы реализуется 74 инфраструктурных и социально-культурных проекта и мероприятия. В 4-x томную Энциклопедию сакральныx объектов Казаxстана вошли более 180 памятников.

10 объектов Акмолинской области вошли в республиканскую карту духовных святынь. Это памятники «Кумай» Ерейментауского района, ставка Абылай хана, скала Окжетпес, пещера Кенесары в Бурабайском районе, мавзолей-некрополь Кабанбай батыра в Целиноградском районе, комплекс объектов, связанных с именем Науана Хазрета, мазар Беспакыр, мавзолей Бытыгай в Коргалжынском районе, захоронение Олжабай батыра в Ерейментауском районе, мазар Баубек батыра в Жаксынском районе. В настоящее время Министерством культуры и спорта РК рассматривается вопрос о выделении финансирования для мавзолея Бытыгай в Коргалжынском районе. В региональной карте сакральных мест значатся 36 объектов.

«Также за счет спонсорских средств на сумму 6,5 млн. тенге благоустроен мазар Уали хана, на общую сумму 20 млн. тенге в Кокшетау отреставрированы памятники Ақану серi, Бiржан салу, проведена реконструкция памятника Ш. Уалиханову», - говорится в сообщении.

По итогам заседания акимом области даны ряд поручений акимам районов и городов, руководителям отраслевых управлений по информационному продвижению туристскиx маршрутов с объектами сакральной географии региона, оцифровке архивных фондов музеев, укреплению материально-технической базы объектов культуры, решению вопросов благоустройства и реставрации исторических памятников региона.

Малик Мурзалин в рамках региональных спецпроектов «Тұлға» и «Ұлы есiмдер — ұрпақ жадында» поручил создать историко-литературный портал о выдающихся личностях Акмолинской области.

«Акмолинская земля дала немало славных имен, каждый из которых внес значительный вклад в развитие региона, а также оказал огромное влияние на духовную жизнь соотечественников. Мы не вправе предавать забвению их имена и наша главная задача — объективно изучать, освещать и популяризировать историю родного края», — заключил аким региона.

Наверх