Литература и экономика неразрывно связаны между собой – Олжас Сулейменов

4 Сентября 2019, 13:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 4 Сентября 2019, 13:07
4 Сентября 2019, 13:07
5647
Фото: Бауыржан Жуасбаев

В Нур-Султане проходит первый форум азиатских писателей, на котором обсуждаются самые актуальные проблемы и вопросы развития литературы стран Азии. Первым обозначил проблемы казахстанский народный писатель Олжас Сулейменов, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Последняя такая встреча была в 1973 году, когда проводилась конференция азиатских писателей, которая оказала большую роль в развитии азиатской литературы в то время. Это было сложное время. И в Азии, и в Африке шли антиколониальные войны, шла борьба за независимость. Эта встреча происходит для нас в особое, качественно новое время для Казахстана. О чем свидетельствуют последние процессы в стране. Об этом свидетельствует и последнее послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Ясно, что реформам быть, но только при условии, если обновится общественно-политическая ситуация в Казахстане», - отметил писатель.

По словам Сулейменова, лучше всех о новом времени сказал Первый Президент Казахстана.

«Нурсултан Назарбаев сказал, что наступает время не сильных мира всего, а умных людей. Давно я не слышал таких емких и выстраданных слов. Наступает время умных людей, которые будут проводить эти реформы», - сказал Сулейменов.

Писатель отметил, что воспитывать умных людей может только литература.

«Как увеличить количество умных людей, которые будут управлять и налаживать жизнь нашего общества? Человека развивает только литература. С детства он развивает свои мозги, и когда «аппарат» наработан, можно развивать и науку, и другие сферы. Уровень науки резко понизился за эти 30-40 лет, а уровень литературы пошел к нулю. Неумная перестройка отнесла литературу к разряду посредственному элементу рыночной экономики», - посетовал писатель.

По его словам, для того, чтобы развивать экономику, необходимо развивать литературу и ее обучение.

«Есть взаимозависимость культуры и экономики. Там, где развита экономика, всегда развита культура и литература. Литература воспитывает умных людей, а экономику поднимают умные люди. Я очень рад, что государство сейчас это понимает. Судьба литературы – судьба нашего народа», - заключил он.

Напомним, в начале недели Глава Государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием Народу Казахстана, в котором отметил важность реформирования системы образования.

Наверх