Лишь 10 процентов курсантов автодрома спецЦОНа в Петропавловске с первого раза сдают на права

3 Июня 2021, 18:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shkola-abc.kz/ 3 Июня 2021, 18:41
3 Июня 2021, 18:41
4670
Фото: shkola-abc.kz/

Руководитель профессионального объединения по подготовке водителей транспортных средств "Ассоциация учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств Северо-Казахстанской области" Виктория Гимельрайх обратилась с открытым письмом к членам общественного совета Петропавловска в надежде повлиять на качество обслуживания и работу в целом автодрома спецЦОНА., передает корреспондент BaigeNews.kz.

Суть обращения в том, что устаревшая автотехника и состояние автодрома находятся в ужасающем состоянии, ямы, бугры, торчащие провода...

По словам Гимельрайх, из-за аварийного состояния и отсутствия некоторого вида автотранспорта практические экзамены на категорию "B,E", "C1,E" и "C,E" проводятся формально.

"Я лично приехала на автодром и была в шоке от увиденного. Первое упражнение "Пешеходный переход", - там две стоп-линии. Горка просела, на ней ямы. Едем дальше к перекрестку и где мы должны останавливаться? Все знают, что у стоп-линии. Курсанты так и делали, но им почему-то засчитывалось, что они линию пересекли. Один курсант пять раз сдавал из-за этого, но так и не понял, где надо останавливаться. Дальше - перекресток со светофором. Все знают, как у нас на улицах работает светофор: красный-желтый-зеленый, а на автодроме – красный-желтый-красный. Далее знак "Железнодорожный переезд". Он подгнил, упал, его к столбу привязали. Бетон на параллельной парковке местами раскрошен. К тому же сотрудники автоЦОНа грубят, чуть ли не матом посылают. А из-за постоянных сбоев программ и зависания баз люди вынуждены проводить в очередях по три часа на жаре и таких жалоб очень много", - сетует Виктория Гимельрайх.

В списке претензий к автоЦОНу еще немало претензий, в том числе потому, что экзамены проводятся без полного состава приемной комиссии, нередко курсантов жалуются, что сотрудники автодрома "вручную" дисквалифицируют экзаменуемых. Запрещена фото и видеосъемка процесса сдачи экзамена.

Курсантам не разрешается заранее прийти и ознакомится с разметкой и препятствиями автодрома. Виктория Гимельрайх призналась, что уже на днях хочет сложить с себя полномочия руководителя ассоциации из-за растущего числа жалоб от будущих водителей, которые не могут сдать экзамены на права и по три и по пять раз, при этом каждый раз оплачивая повторную попытку.

Необоснованными большинство претензий считает руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения филиала НАО "ГК "Правительство для граждан по Северо-Казахстанской области" Евгений Зубков, хоть и признает, что от ассоциации и автошкол нарекания по автодрому поступали.

"У нас есть климатические состояния — весна-осень, грунт гуляет, асфальт поднимается. С 19 мая заключен договор, на этой неделе автодром будет приведен в соответствие, есть разметка, знаки. По итогам выездного заседания общественного совета, которое было ранее, по работоспособности автодрома, по вопросам дисквалификации, все замечания были переданы в центральный аппарат. В план включено в сентябре-октябре провести переоборудование автодрома с установкой системы GPS. Будет лучшая спутниковая связь, что снимет многие проблемы. К тому же поданы заявки в центр на приобретение прицепов и, насколько я знаю, один уже закуплен", - подчеркнул Евгений Зубков.

Представители общественного совета Петропавловска, которые, к слову, уже выезжали на автодром и делали его руководству замечания по улучшению качества его работы и состояния, в недоумении, что, по сути, ничего не изменилось. Поэтому председатель общественного совета Бахытжан Самиева предложила всем заинтересованным сторонам приехать на автодром и лично пройти и проехать по его территории.

"Вы, Евгений Сергеевич, виноваты как руководитель, что столько претензий. Когда мы были у вас зимой, то у нас также было немало вопросов, в том числе почему, только 10% курсантов сдают вождение с первого раза? Нет, мы не говорим, что вы делаете это специально, но у нас возникает вопрос, честно ли это", - подчеркнула Бахытжан Самиева.


Наверх