Лишь 106 тысяч казахстанских инвалидов работают

25 Декабря 2019, 14:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лишь 106 тысяч казахстанских инвалидов работают 25 Декабря 2019, 14:35
25 Декабря 2019, 14:35
2197

Как отметил вице-премьер Бердыбек Сапарбаев, в стране многие предприятия не выполняют квоты по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

В Казахстане проживают 690 тысяч лиц с ограниченными возможностями, из них 424 тысячи трудоспособного возраста. Из них 224 тысячи, которые могут работать, однако трудятся лишь 106 тысяч. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Правительстве, передает BaigeNews.kz.

Как отметил заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев, в стране многие предприятия не выполняют квоты по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

"Что касается квоты на трудоустройства. Здесь будем вести мониторинг выполнения квоты работодателям. К сожалению, многими работодателями это квота не выполняется. Сейчас мы прорабатываем вопрос создания фонда. Если работодатель не выполнил квоту, то есть не принял установленных инвалидов, то он должен за них перечислить в фонд. За счёт этих средств, которые будут накоплены в этом фонде, мы будем создавать для них в других предприятиях рабочие места", - сказал Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь, отвечая на вопросы журналистов, министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов пояснил, что ведомством проводится работа для того, чтобы лица с ограниченными возможностями смогли трудоустраиваться.

"Речь идёт о трудоустройстве лиц с инвалидностью. Сегодня в стране лиц с инвалидностью 690 тысяч, из них 424 тысячи трудоспособного возраста. Из них 224 тысячи, которые могут работать. Из них работают 106 тысяч. Мы себе поставили задачу принять комплекс мер по увеличению их экономической активности. Одна из проблем – почему лиц с инвалидностью не берут на работу. У нас сегодня есть законодательство, по которому местные исполнительные органы могут устанавливать квоты на предприятиях. Она сейчас устанавливается от 2 до 4 %. 14, 5 тыс единиц – это квота, но она не исполняется. Работодатели не берут", - сказал министр.

Как пояснил министр Нурымбетов, для решения данного вопроса изучается мировой опыт.

"Мы изучили мировой опыт. В разных странах есть разные подходы. Например, в Канаде, если компания не выполняет квоту, то их например, не допускают госзакупкам. Есть другой опыт – Германии, Японии, когда компаниям говорят — либо выполни квоту, прими на работу, если ты этого не можешь, то заплати компенсацию. Поэтому эту идею мы взяли на вооружение, будем её прорабатывать. Механизмы мы продумаем. Какой будет размер. Он должен быть достаточным, чтобы мы это лицо с инвалидностью могли обучить и трудоустроить на другое рабочее место. Сегодня это пока на уровне идеи. У нас есть концепция законопроекта, в соответствии с планом законопроектных работ, мы его должны принять в 2020 году. В этом законе мы эти механизмы предусматриваем", - подчеркнул Нурымбетов.

Наверх