Лимиты на операции с электронными деньгами установят в Казахстане

25 Февраля 2020, 10:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Лимиты на операции с электронными деньгами установят в Казахстане 25 Февраля 2020, 10:32
25 Февраля 2020, 10:32
7897

Ограничения будут зависеть от категории владельцев электронных денег.

Представители государственных органов обсудили в Сенате вопросы развития платежных систем в Казахстане, борьбы с отмыванием денег и выводом капитала из страны, передает BaigeNews.kz.

2 сентября 2019 года в своем Послании народу Глава государства дал поручение по повышению эффективности регулирования деятельности небанковских финансовых организаций в целях снижения рисков отмывания денег и вывода капитала из страны.

Для реализации данного поручения депутатами Мажилиса Парламента РК инициирован проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте и совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг".

"Законопроектом вводится запрет на переводы между анонимными пользователями, а также в пользу анонимных кошельков. Перевод денег через электронные кошельки без прохождения идентификации клиентов разрешается только при оплате коммунальных и иных услуг в пользу провайдеров либо идентифицированных лиц. Устанавливаются различные лимиты на операции с электронными деньгами в зависимости от категории владельцев электронных денег (неидентифицированный - 50 МРП, упрощенно-идентифицированный -100 МРП и идентифицированный- без ограничений)", - пояснил заместитель председателя Национального Банка РК Есжан Биртанов.

Операторов платежных систем обяжут предусмотреть в своих внутренних документах/правилах соответствующие процедуры по противодействию отмыванию денег. Контроль за соблюдением этих процедур будет обеспечиваться Национальным Банком.

"В рамках противодействия теневой экономике и незаконному выводу денег из страны в 2017-2018 годы Правительством совместно с Национальным Банком определен перечень валютных операций, имеющих признаки вывода денег, предусмотрено право обмениваться информацией по таким операциям с органом государственных доходов. Национальный Банк со 2 полугодия 2019 года направляет Комитету государственных доходов Министерства финансов информацию о платежах и (или) переводах денег по валютным операциям, сумма которых превышает 50 тысяч долларов", - сообщил Есжан Биртанов.

В Казахстане уже действует законодательное ограничение на осуществление расчетов в наличном порядке по сделкам, сумма которых превышает 1000 МРП (2,6 миллиона тенге). Это ограничение распространяется на индивидуальных предпринимателей – плательщиков НДС и юридических лиц. Также операции клиентов по снятию/зачислению наличных денег через банки второго уровня на сумму 10 миллионов тенге подлежат финансовому мониторингу и передаче в уполномоченный орган (Комитет финансового мониторинга).

В целях сокращения теневой экономики Национальным Банком совместно с Правительством прорабатывается вопрос по переводу в безналичный расчет сделок при первичной реализации транспорта и недвижимого имущества. Разрабатываются необходимые законодательные поправки.

"В целом, вопросы противодействия отмыванию денег и незаконному выводу капитала из страны находятся на особом контроле Правительства и Национального Банка. В этом направлении работа ведется постоянно и принятие новых законодательных мер, инициированных депутатами Парламента, позволит значительно повысить эффективность системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма", - сказал Есжан Биртанов.


Наверх