Лимиты долга местных исполнительных органов вынесло на обсуждение Миннацэкономики РК

4 Сентября 2020, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 4 Сентября 2020, 10:33
4 Сентября 2020, 10:33
3282
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Наибольший размер долга предусмотрен для госорганов Алматы – порядка 268,5 миллиарда тенге.

Приказ Министерства национальной экономики РК, устанавливающий лимиты долга местных исполнительных органов на 2021 год, вынесен на публичное обсуждение на портале "Открытые НПА", передает BaigeNews.kz.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 210 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить лимиты долга местных исполнительных органов на

2021 год согласно приложению к настоящему приказу.

2. Департаменту политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;

3) в течение 10 рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта (...)", – говорится в тексте приказа.

Согласно приложению к приказу, наибольший размер долга предусматривается для госорганов Алматы – порядка 268,5 миллиарда тенге. Наименьший – у Мангистауской области – около 57,9 миллиарда тенге.


Напомним, в июне глава Счетного комитета Наталья Годунова сообщила, что государственный долг РК, как и долг Правительства находится в безопасных пределах, однако затраты на его обслуживание растут. К примеру, по правительственному долгу такие затраты достигли почти 1,4 триллиона тенге. По данным Министерства финансов, на начало апреля 2020 года госдолг составлял 17,7 триллиона тенге – 25,5 процента ВВП. Тогда как на аналогичную дату 2019 года он превышал 15,7 триллиона тенге. Таким образом, за год обязательства выросли на 12,7 процента, или на 2 триллиона тенге.

Наверх