Ликвидировать земельные комиссии при акиматах требуют фермеры

25 Марта 2021, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МСХ РК 25 Марта 2021, 14:57
25 Марта 2021, 14:57
3200
Фото: МСХ РК

В Нур-Султане прошло заседание Комиссии по земельной реформе под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова, передает BaigeNews.kz.

Напомним, 25 февраля 2021 года на пятом заседании Национального совета общественного доверия Президент Касым-Жомарт Токаев принял политическое решение о полном запрете предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам.

Сегодня члены Комиссии по земельной реформе внесли ряд новых предложений.

Президент Союза фермеров Казахстана Жигули Дайрабаев обратил внимание на 49-летний срок аренды сельскохозяйственных земель для казахстанцев. Он предложил сохранить право на землепользование по истечении этого срока, в том числе путем передачи этих земель по наследству.

"После окончания 49-летнего срока землепользователь либо его наследники должны иметь приоритетное право на пользование землей. Для этого просим пересмотреть в Земельном Кодексе статью 37 и статью 97", - сказал Дайрабаев.

Он также потребовал обнародовать список арендаторов сельхозземель и пересмотреть механизм передачи наделов в залог.

"Пока мы говорим о том, чтобы земля не выдавалась иностранцам, мы не заметили, что есть казахстанцы, которые имеют гектары земель на руках, они сдают их в залог и берут большие деньги в банках, а затем получают гражданство другой страны. К сожалению, такие факты есть, и никто не гарантирует, что они не убегут за рубеж. Поэтому нам нужно разработать соответствующие механизмы", - считает президент Союза фермеров Казахстана.


Ранее за открытые данные земельного кадастра выступал другой член Комиссии по земельной реформе Мухтар Тайжан. Фермеры отмечают, что для социально-экономического роста сел необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, а именно направлять напрямую в сельский бюджет налоги, поступающие от сельхозземель.

"Сейчас сельский бюджет состоит из шести видов налогов, однако их общая сумма не окупает даже месячных расходов на содержание аппарата акима", - заявил Жигули Дайрабаев.

Еще одно интересное предложение поступило от Союза фермеров - ликвидировать районные земельные комиссии в век цифровизации, тем самым исключить человеческий фактор и коррупцию. Аграрии настаивают на том, чтобы процесс передачи в аренду земель был легким и справедливым.

Такого же мнения придерживается председатель Национальной ассоциации овцеводов Казахстана Алмасбек Садырбаев.

"Я присоединяюсь к предложению о том, что пора прекратить акиматам выдавать земли. Сделать все нужно по принципу "одного окна" и чтобы решения принимались в течение 15 дней", - высказался Садырбаев.

Член комиссии Мухтар Тайжан предложил и вовсе расторгнуть договоры с арендаторами близ сел и передать эти сельхозземли местным жителям.

"Пойдите в любое село - там нет свободных сельхозземель. Все эти земли в чьих-то руках. Раньше некоторые люди по паевой системе воспользовались и оставили сельчан без земель. Я считаю, что сейчас Правительство должно исправить свои ошибки. Поэтому по землям близ сел должны быть расторгнуты договора в срочном и одностороннем порядке. Наделы в окрестностях сел должны принадлежать этому самому селу, это общественные пастбища, пашни и сенокосы. Нельзя давать возможности для субаренды, ее захватили латифундисты, поэтому земля простым людям не достается", - отметил Тайжан.

Он также отметил ослабление полномочий Комитета по управлению земельными ресурсами.

"Сейчас земельные инспекторы подчиняются акимам. Получается, акиматы одной рукой раздают земли, другой рукой контролируют сами себя. Так быть не должно. Земельные инспекторы должны подчиняться Комитету, который нужно вывести из состава Минсельхоза, чтобы оно подчинялось напрямую Президенту", - предложил Мухтар Тайжан.

В свою очередь, юрист Бакытжан Базарбек добавил, что акиматы нашли лазейки по передаче сельскохозяйственных земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Это привело к тому, что под ИЖС были переданы многотысячные сельхозугодья в окрестностях Нур-Султана, Алматы и Шымкента, а значит, назрела необходимость внести изменения в законодательство.

"В каждой области, в каждом районе земли получают родственники председателя земельной комиссии в лице заместителя акима, родственники руководителя управления земельных отношений и руководства отдела сельского хозяйства. Я несколько раз предлагал в Земельный кодекс внести изменения, касающиеся столкновения интересов. За "столкновение интересов" наказанием выступает лишь дисциплинарная ответственность, поэтому нам необходимо внедрить норму, чтобы возвращать заявления, поданные на конкурс, и тем самым предотвращать коррупцию", - заявил Базарбек.

По словам Бакытжана Базарбека, в Казахстане 1,5 миллиона человек стоят в очереди на получение земельного участка под ИЖС.

"Этот вопрос находится в компетенции управления земельными ресурсами и его нужно решать, поскольку это может привести к большим социальным отклонениям, ежедневно люди становятся в очередь. В Земельном кодексе четко прописано, что для выдачи земель под ИЖС на участке необходимо провести инженерные коммуникации. Это сети водо- и электроснабжения. Но мы все знаем, что таких денежных средств у государства нет", - сказал юрист.

Поэтому в новой редакции Земельного кодекса он предложил использовать ресурсы частного бизнеса в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), что позволит сократить расходы государства на подведение инженерных сетей, и тем самым продвинуть очередь на получение земель под ИЖС.



Наверх