Ликвидировать бездействующие НПО предложил Калетаев

28 Ноября 2018, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 28 Ноября 2018, 12:40
28 Ноября 2018, 12:40
2318
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Министр выступил за то, чтобы упорядочить  все статистические данные НПО.

Упорядочить системный учёт всех НПО Казахстана предложил Министр общественного развития РК Дархан Калетаев, выступая на VIII Гражданском форуме в Астане, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Министр отметил, что на сегодняшний день существует три статистики учёта неправительственных организаций, над которыми работают Министерство юстиции РК, Министерство финансов РК  и Министерство общественного развития, как уполномоченный орган.

«Нам нужно упорядочить все статистические учёты НПО. Возможно, придётся использовать процедуру банкротства, чтобы снять с учёта бездействующие НПО», - сказал Дархан Калетаев.

Он подчеркнул, что необходимо создать единый портал регистрации неправительственных организаций, как это работает в других странах мира.

"Нам нужно перенимать опыт мировой практики, когда НПО размещают все свои сведения в едином портале регистрации НПО. Единый портал должен быть межведомственным, в него должны быть интегрированы базы данных юридических и физических министерств юстиции, налоговая отчётность по госзакупкам, министерство финансов, мониторинг трудовой силы министерства труда и социальной защиты населения. Модернизация через портал является ключом к получению гранта и финансированию со стороны госорганов бизнеса и доноров", - продолжил министр.

Кроме того, как отметил Калетаев, необходимо поднять статус Гражданского Альянса, развивая его совместно с НПП «Атамекен».

"НПО также должны быть кровно заинтересованы в отчётности и прозрачности. Нам необходимо поднять статус Гражданского Альянса, развивая его по аналогии с НПП «Атамекен», тогда он сможет собрать под своё крыло значительную часть НПО. У него должна быть своя грантовая программа, планируется создание Академии НПО", - заключил министр.

Наверх