Ликвидировали ОПГ, куда входил глава таможенного поста в Актау

9 Октября 2019, 23:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Октября 2019, 23:48
9 Октября 2019, 23:48
8290
Фото: из открытых источников

Обыски и задержания проводились одновременно по 13 адресам.

В Актау ликвидировали преступную группировку, в которую входил глава таможенного поста "Морпорт". Госслужащий и четыре его подельника из числа казахстанских бизнесменов привозили из Ирана в Актау сигареты под видом стройматериалов и томатной пасты, сообщает AstanaTV

Товар приходил из Ирана паромом через морской порт Актау. Именно тут таможенный пост возглавлял один из членов ОПГ. Для перевозки груза правонарушители использовали поддельные документы. 

В ходе спецоперации под названием "Бриллиантовая рука" удалось выяснить, что контрабандой преступники занимались с июня этого года. За несколько месяцев контрабандисты завезли в Актау 39 контейнеров с сигаретами. Две фуры были задержаны в Атырауской области. Товар члены преступной группы планировали сбыть в Россию. 

По словам сотрудников департамента экономических расследований, обыск и задержания проводились одновременно по 13 адресам. Всего из мест проживания, рабочих кабинетов и других помещений изъяли более 20 миллионов пачек сигарет. 

"В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 261 ч, 1, то есть это организация, создание и руководство организованной преступной группой", - рассказал заместитель руководителя следственного управления департамента экономических расследований Нургиса Байгисиев. 

Также задержанных подозревают в даче взятки и экономической контрабанде в особо крупном размере. Известно, что предварительная сумма ущерба от деятельности ОПГ в виде уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов составила более 8 миллиардов тенге. Сумма по другим эпизодам еще устанавливается.  

"По последним 6 контейнерам, которые они завезли контрабандным путем, в виде оплаты таможенных пошлин на строительные материалы, а также томатной пасты, всего было заплачено 5 миллионов тенге, тогда как они должны были заплатить более трех миллиардов тенге", - добавил Байгисиев. 

Комментировать задержания руководителя таможенного поста в департаменте госдоходов отказались. Более того, в телефонном разговоре сказали, что и вовсе не знают о каком инциденте, идет речь. Что касается всех фигурантов дела, то как сообщили в суде, все они арестованы.


Наверх