Ликвидатор из Актобе покончил с собой после просмотра сериала «Чернобыль»

16 Июля 2019, 18:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ликвидатор из Актобе покончил с собой после просмотра сериала «Чернобыль» 16 Июля 2019, 18:18
16 Июля 2019, 18:18
3860
Ликвидатор из Казахстана совершил самоубийство, не справившись с тяжелыми воспоминаниями после просмотра сериала «Чернобыль», сообщает ntv.ru со ссылкой на Daily Mail.

 Как рассказала дочь погибшего, Нагашибай Жусупов, который жил в Актобе, смотрел сериал «со слезами на глазах» и вспоминал, через что ему пришлось пройти.

А позднее 61-летнего мужчину нашли мертвым.

Нагашибай Жусупов был в числе первых солдат-запасников, которых мобилизировали и отправили ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Он работал рядом с реактором, в четвертом блоке.

После аварии мужчина страдал от сильных головных болей и обмороков. Вместе с семьей он жил в общежитии, добиться получения квартиры он так и не смог.

Премьера мини-сериала «Чернобыль» совместного производства Великобритании и США состоялась на канале HBO 6 мая. 

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России. Вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села.

Наверх