Лига сторонников партии Nur Otan появилась в Казахстане

17 Июня 2020, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik / Владислав Воднев 17 Июня 2020, 16:39
17 Июня 2020, 16:39
3203
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Члены лиги намерены следить за открытостью проведения праймериз и предлагать решение проблемных вопросов.

В Казахстане создано новое движение – "Лига сторонников партии Nur Otan". Члены лиги намерены следить за открытостью проведения праймериз и предлагать решение проблемных вопросов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Инициатором движения стал член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, директор института Евразийской интеграции Ерлан Саиров.

Движение поддержали известные казахстанские общественные деятели: политолог Эдуард Полетаев, президент Национальной палаты образования и инноваций "Серпін" Мурат Абенов, главный редактор газеты "Ана тілі" Жанарбек Ашимхан, политолог Марат Шибутов, журналистка Бибигуль Даулетбеккызы и блогер Яков Федоров.

"Мы не просто лига сторонников партии, а центристская сила, которая хочет реформ, которые должны проходить мирным, эволюционным путем. Мы знаем, что в стране много проблем. У нас есть рецепты решения. Мы завтра эти рецепты будем не только предлагать, но и требовать, чтобы они выполнялись партией", – заявил Ерлан Саиров.

У лиги есть четкий план действий, продолжил Саиров. Она будет работать над решением социально-экономических проблем. Поэтому ее члены планируют объехать регионы Казахстана, чтобы ознакомиться с проблемами.

"Самая главная проблема у нас – отсутствие социальной справедливости. У нас парадоксальная ситуация заключается в том, что государство богатое, народ – бедный. У нас очень большая проблема с безработицей", – заявил член НСОД.

Он уточнил, что лига не финансируется партией.

"Думаю, когда мы немного расширимся, мы найдем средства от спонсоров. Пока все расходы, которые есть, мы несем сами", – уточнил Саиров.

Как отмечает агенство, партия Nur Otan начнет внутрипартийный отбор – праймериз – с 17 августа. Основная цель – выявление на основе конкурентной борьбы новых лидеров для дальнейшего формирования партийных списков на предстоящих выборах в мажилис и маслихаты всех уровней.

Наверх