Лифты в Казахстане планируют приравнять к объектам промышленной безопасности

10 Апреля 2019, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Апреля 2019, 13:58
10 Апреля 2019, 13:58
6265
Фото: из открытых источников

Депутаты обеспокоены участившимися случаями падения лифтов в жилых домах. 

Депутаты предлагают приравнять лифтовое хозяйство к сфере промышленной безопасности, передаёт корреспондент Bnews.kz. Соответствующий вопрос во время пленарного заседания поднял депутат Василий Олейник.

"Как вам известно, депутатским корпусом остро ставится вопрос об обеспечении безопасности в жилых домах. После отмены в 2012 году лицензирования монтажа и обслуживания лифтов участились случаи их падения. В рассматриваемом законопроекте этот вопрос остался неучтенным. В этой связи депутатами внесены поправки, устраняющие данный пробел, а также по отнесению работ по монтажу, техническому обслуживанию лифтов к сфере промышленной безопасности на основании национальных стандартов", - задал вопрос Василий Олейник.

Он подчеркнул, что также открытым остается вопрос об аттестации услугодателей, занимающихся обслуживанием лифтов. Депутат подчеркнул, что такая аттестация необходима в целях повышения безопасности.

В свою очередь Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр сообщил, что все вышеперечисленные предложения от депутатов будут учтены и министерство их поддерживает.

"Данная норма, которая предложена, мы планировали ее ввести в последующем законопроекте в конце текущего года в закон о гражданской защите, но по предложению депутатов, мы за, поддерживаем, что компании, которые обслуживают лифты в жилых домах должны проходить аттестацию и не только компании, но и сотрудники, которые там работают", - заверил Роман Скляр.

Спикер Мажилиса РК Нурлан Нигматулин также отметил, что в лифтовом хозяйстве необходимо в срочном порядке навести порядок, в том числе и на законодательном уровне.

"К сожалению, мы имеем случаи гибели людей в лифтах. Это тоже говорит о неудовлетворительном состоянии всего лифтового хозяйства. Поэтому, здесь необходимо наводить порядок, в том числе на законодательном уровне. Сегодня что у нас сложилось. Сегодня даже физические лица на основании простого уведомления о начале предпринимательской деятельности, - создали ИП и могут осуществлять работу по обслуживанию лифтового хозяйства, не имея оборудования, специалистов, ни инструментария необходимого. Хотя там сложнейшее оборудование, которое представляет опасность при неправильной эксплуатации. У нас были случаи, когда один специалист обслуживал в нескольких компаниях до 100 лифтов. Один человек – это физически невозможно сделать, но при этом работы по обслуживанию лифтов на объектах социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства не относились к категории работ в сфере промышленной безопасности", -  отметил Нурлан Нигматулин.

В пример он привёл угольные шахты, лифты которых требуют повышенного контроля.

"Есть лифт в угольной шахте, этот лифт относится к требованиям повышенного контроля, потому что это промышленная безопасность. Тоже самое относится к лифту. Кто-то работает в ресторанном комплексе и поднимает приготовленную пишу с промышленной кухни в зал обслуживания. Вот этот лифт тоже относится к категории промышленной безопасности, и прежде чем его запустить и провести эксплуатацию, к нему повышенные требования. А пассажирские лифты у нас выпали из категории промышленной безопасности, хотя на этих лифтах мы возим ежедневно сотни людей, поднимаем и опускаем", - дополнил  спикер Мажилиса.

В связи с этим, он поручил министру Скляру внести все предложенные депутатами поправки в законопроект по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

"Поэтому надо, Роман Васильевич (Скляр - Министр индустрии и инфраструктурного развития РК - прим. ред.). Почему депутаты и просят, и требуют, чтобы эта норма не ожидалась до конца года в законе о гражданской защите, а именно сегодня до второго чтения надо эти нормы поправить и в сопутствующие законы внести изменения. И пассажирские лифты во всех домах должны носить те же требования по безопасности эксплуатации, как и объекты промышленной безопасности. Я думаю, что это справедливо. Поэтому, совместно со специалистами министерства индустрии правильно разработаны эти нормы. И аттестацию юридических лиц надо тоже проводить, кто будет этим заниматься. Нужно все эти нормы в законодательстве предусмотреть", - заключил он.

Наверх