Лидеры зарубежных стран поздравили Токаева с вступлением в должность Президента РК

29 Марта 2019, 09:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 29 Марта 2019, 09:03
29 Марта 2019, 09:03
2112
Фото: архив BNews.kz

Главы государств желают Касым-Жомарту Токаеву успехов в работе, а дружественному народу Казахстана – благополучия и процветания.

В адрес Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать телеграммы и письма поздравления по случаю вступления в должность Президента Республики Казахстан, передаёт BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Король Фелипе в своей телеграмме, выражая теплые поздравления в адрес Касым-Жомарта Токаева, заверил, что Испания ориентирована на укрепление сложившегося всестороннего сотрудничества с Казахстаном и углубление двусторонних связей.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдулазиз Аль Сауд поздравил Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность Президента Республики Казахстан, пожелав дружественному народу Казахстана процветания и благополучия.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган от себя лично и от имени всего народа Турции поздравил Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность Президента Республики Казахстан.

«Я твердо убежден, что во время Вашего президентского мандата достигнутые плодотворные отношения между двумя дружественными и братскими народами сохранятся, и будет только углубляться», - отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Государственный секретарь США Майк Помпео в своем поздравлении отметил, что Казахстан в такой исторический момент еще раз продемонстрировал свою твердую приверженность конституционным принципам развития.

«Соединенные Штаты Америки придерживаются позиции укрепления партнерства с Казахстаном и всегда будут поддерживать его суверенитет, независимость и целостность границ. С нетерпением ждем активной совместной работы с Вами во благо безопасности и процветания Казахстана», - говорится в телеграмме.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил убеждение, что белорусско-казахстанское всестороннее продуктивное сотрудничество будет и впредь развиваться в духе стратегического партнерства и доверия.

«В Беларуси Вы известны как мудрый государственный деятель, давно заслуживший уважение казахстанского народа», - подчеркнул Александр Лукашенко.

От имени Правительства и народа Японии поздравления также направил Премьер-Министр Синдзо Абэ. В своем письме он отметил важность казахстанско-японского взаимодействия и подчеркнул стратегическую роль Республики Казахстан в региональных и международных делах.

«Мы намерены совместно с Казахстаном продолжить работу по развитию регионального сотрудничества в рамках диалога «Центральная Азия + Япония», инициированного Вами в 2004 году», - говорится в телеграмме.

Президент Республики Корея Мун Чже Ин в своем поздравлении отметил, что Казахстан является самым крупным торгово-инвестиционным партнером Кореи в Центральной Азии, а всестороннее сотрудничество с Республикой Казахстан станет основой для устойчивого развития на всей территории Евразии.

Свои поздравления также направил и Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё.

«Финляндию и Казахстан связывают плодотворные отношения, в которых ключевую роль играет активное партнерство в торгово-экономической сфере. Мы готовы и в дальнейшем укреплять наше сотрудничество по широкому спектру двусторонних вопросов и международной повестки дня», - отмечается в телеграмме.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга в своей телеграмме подчеркнул высокий уровень казахстанско-монгольского взаимодействия, а также выразил заинтересованность в дальнейшем расширении и развитии дружественных связей между двумя народами.

Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани в своем поздравлении отметил значимость возложенной на Президента Казахстана высокой миссии и большой потенциал для укрепления двусторонних отношений.

Президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бен Заид Аль Нахаян, Вице-президент, Премьер-Министр Объединенных Арабских Эмиратов, Правитель Дубая Мохаммад бен Рашид Аль Мактум, Наследный принц Абу Даби, Заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммад бен Заид Аль Нахаян в своих поздравительных телеграммах выразили надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений, пожелав Касым-Жомарту Токаеву успехов в работе, а дружественному народу Казахстана – благополучия и процветания.

Глава исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдулла Абдулла, выражая свои наилучшие пожелания, отметил, что Правительство Афганистана приветствует взаимное сотрудничество и выступает за его укрепление во всех сферах.

Спикер верхней палаты Парламента Исламской Республики Афганистан Фазел Хади Муслимяр в своей телеграмме, пожелав Главе государства успехов на ответственном посту, выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений между Казахстаном и Афганистаном.

Также свои поздравления в адрес Главы государства направил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

«Ваш высокий профессионализм, огромный опыт на службе государству и народу, авторитет на международной арене, доверие со стороны Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева позволят Вам реализовать задачу дальнейшего развития и укрепления Казахстана, его экономики и государственности. Уверен, что Ваша деятельность на высоком посту послужит дальнейшему всестороннему углублению интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе», - говорится в телеграмме.

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа в своем поздравительном письме пожелал Касым-Жомарту Токаеву успехов на посту Президента в важный для Казахстана период развития.

«В прошедшее десятилетие Ваша страна добилась впечатляющих достижений в своем развитии. Хочу Вас заверить, что ОЭСР будет оказывать поддержку Казахстану в осуществлении дальнейших экономических реформ и достижении социального прогресса», - подчеркнул А.Гурриа.

Наверх