Лидеры мировой экономики приедут в Нур-Султан на АЭФ-2019

24 Апреля 2019, 14:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
forum-astana.org 24 Апреля 2019, 14:23
24 Апреля 2019, 14:23
4024
Фото: forum-astana.org

С 16 по 17 мая в столице состоится XII Астанинский экономический форум.

В Нур-Султан приедут ведущие международные эксперты, лауреаты Нобелевской премии, главы государств, политики, экономисты, ученые, а также общественные деятели с мировым именем.

Астанинский экономический форум позиционирует себя как масштабное событие, призванное стать главной диалоговой площадкой для экспертов в области глобальной экономики, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В интервью агентству председатель правления АО «Институт экономических исследований» Ерлік Қаражан рассказал, что такого рода площадки как АЭФ- 2019 позволяют проверить, правильным ли курсом движется страна — это, прежде всего, возможность встретиться с лидерами знаний, экспертами.

— Чего казахстанцам ожидать от АЭФ-2019? В чем его главная особенность?

— АЭФ уже зарекомендовал себя как событие мирового масштаба, которое создает серьезную конкуренцию другим форумам, таким как Петербургский экономический форум, Давос, Боаоский форум. В Центральной Азии этот форум является окном во внешний мир. В 2019 году была подобрана очень интересная тема «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики». Эта тема разбита на пять ключевых направлений, в нее входят около 50 сессий.

— Кто из выдающихся бизнесменов и политиков посетит форум?

— В этом году форум ожидает рекордное количество людей, среди которых будут ведущие бизнесмены, политики и теоретики. К нам приедет директор-распорядитель Международного Валютного Фонда Кристин Лагард и будет проводить круглый стол в рамках АЭФ-2019. Мы ожидаем на Форуме глав крупных городов мира, экономистов, политиков и известных личностей. Форум всегда дает возможности для нетворкинга, это время личных встреч с экспертами, время переговоров и установления контактов на мировом уровне. Это же классно — лично встретиться и обсудить вопросы развития Казахстана и мира с такими личностями как Пол Ромер, Кеннет Рогофф, Герман Греф или Хуан Мануэль Сантос. Кто-то лауреат нобелевской премии мира, кто-то по экономике, а кто-то продвигает лучшие идеи развития или развитие бизнеса на больших площадках уровня Давоса.

— Что казахстанцы узнают в ходе форума? Как проведение АЭФ-2019 скажется экономике страны?

— В рамках АЭФ 2019 будут заключены международные соглашения. Из США, а также из Китая приедут большие делегации бизнесменов. Здесь соберутся люди, готовые вложить свои деньги в казахстанскую промышленность, и Казахстан готов предоставить им такую возможность. Мы знаем, что к нам едут представители одной зарубежной компании, которая готова инвестировать в Казахстан миллиарды долларов в возобновляемые источники энергии.

Еще более интересная штука — это деловой туризм — также немаловажная вещь, так как это возможность получить хорошие доходы для отечественной туристической индустрии, поскольку во время форума гости будут тратить тут деньги и эти средства останутся в нашей стране.

— Какие казахстанские и международные учреждения примут участие в организации панельных сессий?

— Как уже я сказал, планируется проведение 50 сессий, каждая сессия будет организована в сотрудничестве с какой-то из сторон, будет привлечено около 30-40 организаций такие как, ЕБРР, АБР и организации ООН, крупные консалтинговые компании, инвестиционные бизнесмены. Это многостороння площадка, она построена специально для диалогов. С нашей стороны, в работе АЭФ задействованы Министерство национальной экономики, Институт экономических исследований, администрированием занимается компания «ЭКСПО». Со всеми международными партнерами по содержательной части всегда определен контрпартнер со стороны Казахстана. В этом году мы делаем большой упор на контентную часть. Ждем, что и наши экономисты проявят себя и встретятся с лучшими, проверят экономические идеи на соответствие глобальным тенденциям.

— Какие цели и задачи ставит перед собой проведение форума? На чем в этом году делается акцент?

— Сессии мы поделили по тематическим направлениям: глобальная повестка дня — нам важно понять международные тренды, куда движется мировая экономика. Казахстан — одна из лучших в экономическом отношении стран центральноазиатского региона. О том, как нам и дальше поддерживать такой статус — это большая задача.

Региональная повестка — это возможность изучить объединительные инициативы Евразийского экономического союза, где несколько стран объединяются и пытаются создать полноценную экосистему, и хорошие условия развития. Есть и другие любопытные инициативы, которые используются некоторыми странами и поддерживаются во всем мире, например, инициативы со стороны Китая — «Один пояс — один путь».

Технологическая повестка дня — это третье направление, мы хотим понять, какие новшества происходят в мире и как это может быть применено в Казахстане. Здесь представлены широкие темы: от вопроса развития искусственного интеллекта до применения его в госполитике, вопросы киберспорта, применения технологии блокчейн, аналитики больших данных, интернета вещей. Это очень яркие и большие темы.

Нельзя забывать о таком явлении, как развитие городов. Во всей этой системе города имеют преимущества, в отличие от регионов. Там аккумулируется вся основная жизнь, все что касается новых технологий, их применения, развития и изучения новых идей. Люди активно мигрируют из страны в страну и в другие города. Растет урбанизация, растут проблемы демографического порядка. Этот вопрос — вопрос урбанизации — всегда востребован, по нему будут создаваться тематические кейсы на форуме.

Наконец, человеческий капитал — это самый главный объект в любой экономике. Это будет ключевым вопросом АЭФ-2019 и чрезвычайно важным. Так как, в любой экономике самый главный элемент — это человек.

— Каковы ожидания Казахстана от инвестиционной площадки форума?

— Поскольку тут много сторон участвует, то ключевым вопросом форума, безусловно, станет инвестиционная политика. В рамках АЭФ пройдет «Казахстанский Глобальный Круглый Стол», где будет отличная возможность для инвесторов встретиться с теми, кто предлагает свои проекты для инвестиций. Здесь очень большой потенциал, мы уверены, что на форуме будет заключаться много договоров. Ведь сейчас уже около 500 крупных бизнесменов мира подтвердили свое участие в круглом столе.

— В какие отрасли Казахстана бизнесмены готовы инвестировать?

— Обрабатывающая промышленность — это та область, куда инвесторы уже давно готовы вложиться. Также привлекательной для внешних инвесторов является сфера инфраструктуры, плюс альтернативные источники энергии.

— Спасибо за интервью!

Наверх