Лев из крестьянского хозяйства может переехать в шымкентский зоопарк

11 Февраля 2021, 00:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар 24" 11 Февраля 2021, 00:39
11 Февраля 2021, 00:39
2057
Фото: "Хабар 24"

Лев из крестьянского хозяйства в Алматинской области, возможно, переедет в шымкентский зоопарк. Об этом рассказали в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, сообщает "Хабар 24".

Как установила полиция, этого дикого хищника незаконно содержал у себя 28-летний фермер. За это ему грозит штраф. Максимальная сумма денежного наказания составляет всего 29 тысяч тенге.

Трехлетнего льва, которого случайно обнаружили на территории крестьянского хозяйства, теперь пытаются определить в один из зоопарков страны. Пока хищника, которого незаконно содержали на ферме в Алматинской области, оставили у своего владельца под сохранную расписку.

Сначала его хотели определить в Алматинский зоопарк. Но там сказали, что у них нет дополнительных закрытых вольеров для содержания этого животного.

"Лев - самец, молодой. Состояние было удовлетворительное. Предварительно есть договоренность определения его места пребывания в шымкентский зоопарк. Они готовы принять. Транспортировка, все - под наблюдением специалистов", - говорит заместитель руководителя областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Нуркуат Конусбаев.

Между тем, чтобы приобрести любое дикое животное владельцу необходимо оформить ряд документов. Еще в 1999 году Казахстан подписал Конвенцию о международной торговле животными, находящимися под угрозой исчезновения. Поэтому, прежде чем завозить их в страну, необходимо предоставить свидетельства об их происхождении. То есть нужно указать, откуда данное животное, где его разводили - в неволе или отловили в природе. Также приобретающая сторона должна иметь условия и возможности для содержания такого зверя.

"Затем наши рекомендации, допустим, одобряем мы ввоз или не одобряем, поступают уже в город Нур-Султан. В административный орган СИТЕС, которым является Комитет лесного и охотничьего хозяйства и животного мира, который выдает уже официальный документ, который будет предъявляться на таможне", - поясняет ученый секретарь института зоологии РК Марина Чирикова.

Как правило, в Казахстане диких животных приобретают зоопарки, цирки и индивидуальные предприниматели - для разведения и выставок. Такова ныне мода на экзотику. Владельцы готовы содержать их даже в квартирах. К примеру, каракалов. Или сервалов. Небольшие хищники стали заменять им обычных домашних кошек. Эти животные считаются символом богатства и высокого статуса.

По словам Марины Чириковой, в Казахстане пошла мода и на экзотических птиц. К примеру, в прошлом году завезли четырех крупных попугаев. Среди них были корелла, какаду и жако. А среди животных пользуются популярностью обезьяна игрунка, кошачий лемур и яванская макака. Как правило, их привозят из России, Украины, Узбекистана, Канады и США.

Наверх