Летом 2020 года в Казахстане планируют повысить минимальную зарплату

30 Января 2020, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Летом 2020 года в Казахстане планируют повысить минимальную зарплату 30 Января 2020, 13:20
30 Января 2020, 13:20
6307

В настоящее время МНЭ и Минтруда просчитывает варианты поэтапного повышения МЗП.

В Казахстане планируют повысить минимальную заработную плату в июле 2020 года, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Минимальная зарплата самая низкая из всех стран постсоветского пространства. После нас только Кыргызстан. Как и когда будет кардинально решаться вопрос повышения минимальной зарплаты? Ведь даже предлагаемая схема - работать с утра до ночи, ночью, в праздничные дни, не дает возможность жить достойно. Кроме того, вызывает сомнения вероятности накопления достаточных пенсионных средств большинством граждан", - спросила депутат Мажилиса Ирина Смирнова.

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов согласился с депутатом и заверил, что вопрос будут решать. По его словам, правительством уже поручено просчитать варианты поэтапного повышения минимальной зарплаты.

"Правительством дано поручение министерству национальной экономики и министерству труда и социальной защиты населения просчитать варианты поэтапного повышения минимальной зарплаты с учетом расходов бюджета. В ближайшее время, когда мы рассчитаем и в правительстве согласуем - проинформируем. Мы считаем, что повышение будет с июля 2020 года", - сказал Нурымбетов.

Ранее министр труда и социальной защиты населения выступил с такой инициативой в Сенате.
Наверх